«Деньги «на ветер», а реки Юга Кузбасса остаются грязными», — предлагает обсудить тему гость портала КузПресс Денис Щедрин.

Его коллега Александр Маковский размышляет:

«Когда-то, до 1955 года, это были хрустальной чистоты рыбные речки, по берегам которых стояли бани, где мужики подолгу парились, чередуя парилку с нырянием с берега в реку или зимой- в прорубь. Достаточно было ранним утром посидеть пару часов с удочкой, чтобы наловить для семьи рыбы…

Моя покойная мама рассказывала о том, как в 1927 году, разделывая домашнего селезня, она обнаружила в его желудке небольшой продолговатый золотой самородок, называемый в обиходе «тараканчиком». То-то было радости в семье – во времена-то НЭПа!!! За сданный самородок отец накупил детям конфет и пряников, что по тем полуголодным временам считалось изысканным лакомством!

Можете себе представить только по этому случаю, — насколько прозрачной была Аба в районе села Усяты в Прокопьевске?!

Вся эта чудная красота была погублена с началом использования гидродобычи на шахтах «Красногорская» и «Тырганская», а затем свой вклад в это «чёрное» дело внесли обогатительные фабрики, которые расположены по берегам этих рек – дёшево и сердито: вода под боком, использовал её для флотационного процесса, отстоял немного в отстойнике и можно сливать в речку!!! А если учесть ещё и то, что часть воды просочится в реку сквозь почву земляных валов – картина получается безрадостная!!!

В этих речках уже много десятков лет, как погибло всё живое!

Наблюдательный человек в Новокузнецке и в Прокопьевске мог видеть ещё 3 недели назад, что вода в Абе была более-менее прозрачной, так как обогатительные фабрики «Черкасовская» и «Прокопьевская» были закрыты из-за угольной пыли: одна на 90 суток, другая – на 60. Как только они вновь заработали, вода в Абе снова приобрела чёрный оттенок.

Я уже писал президенту РФ, что так называемая «очистка» русла реки Аба – это выброшенные на ветер десятки миллионов рублей, поскольку это борьба со следствием загрязнения, а не с её первопричинами.

По большей части вся очистка реки свелась к рубке дикорастущего тальника по берегам Абы и вычерпыванию угольного ила со дна реки. Да и сделано это было только частично – в пределах городских территорий городов Новокузнецка и Прокопьевска, — но между этими городами ещё десятки километров загаженной и заросшей реки, если брать всю её длину со всеми поворотами!

Кроме того, есть много пойменных пространств, которые во время половодья множество раз заливались этой чёрной суспензией и представляют собой огромные «пироги», начинённые продуктами производственной деятельности шахт и обогатительных фабрик, — и неизвестно, как всё это сказывается на здоровье жителей, живущих в непосредственной близости от этих загаженных пойм.

Будет ли кто-нибудь заниматься этим вопросом?!

Этот вопрос я и адресую областной Администрации, — и надеюсь получить от неё конкретный обоснованный ответ, а не формальную отписку!

У нас в Кузбассе в последнее время наметилась нездоровая тенденция к популистским лозунгам, которые по любому поводу декларируются на различных форумах и шоу. Хватит лозунгов и кампанейщины!!! Пора начать заниматься конкретными созидательными делами в области экологии!

Автор: Александр Маковский, «Сила Кузбасса».

http://kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…