Из-за чего происходят ДТП? Ответ для каждого очевиден: в основном из-за нарушения Правил дорожного движения. В нашем городе с начала 2019 года произошло 188 дорожно-транспортных происшествий, что на 16 фактов меньше, чем в прошлом. В этих автоавариях погибли 9 человек и 238 получили травмы различной степени тяжести.

Нужно заметить, что за аналогичный период 2018 года в ДТП погибли 7 человек и 285 были ранены. Показатель смертности в этом году увеличился на 30%! Пешие участники дорожного движения стали чаще провоцировать ДТП: в отличие от прошлого года, когда по вине пешеходов было зарегистрировано 15 аварий, в этом их число увеличилось на 86%. А вот показатель ДТП, где виновниками стали водители, снизился, хоть незначительно, лишь на 9%. По их беспечности на дорогах города погибли 5 человек.

Все чаще среди автолюбителей встречаются те, кто не прочь отдохнуть после работы, расслабившись с алкоголем, а потом сесть за руль. Кто –то идет дальше и выбирает альтернативу алкоголю, употребляя наркотические средства. Пьяный за рулем – это потенциальный преступник, по вине которого могут пострадать другие участники дорожного движения. В этом году зарегистрировано 2 дорожных происшествия, с участием водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. Помимо этого сотрудниками ГИБДД за 6 месяцев текущего года выявлено 819 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения, в эту цифру статистики вошли водители, которые повторно совершили данное правонарушение, то есть сели за руль автомобиля в состоянии опьянения, уже будучи лишенными права управления. В отношении таких водителей предусмотрена уголовная ответственность.

Самые страшные аварии — те, в которых гибнут и получают травмы дети. Глядя на такие картины, редкий человек сможет сдержать эмоции. Когда в один момент обрывается жизнь маленького человечка, а вместе с ней рушатся жизни, надежды и мечты его родителей. Как бы жестоко это не звучало, но большая часть таких происшествий происходит по вине самих взрослых. Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выезжая на встречную полосу, превышая скоростной режим, не применяя детские удерживающие устройства для безопасности юного пассажира, взрослые водители – родители провоцируют дорожные происшествия, которые неизбежно приводят к трагедии. Всего с начала года произошло 24 ДТП с участием детей, в результате которых 27 несовершеннолетних травмированы.

Хоть сводки ДТП представляют собой простые цифры, давайте не будем забывать, что творцами этой самой статистики являются люди. А за простыми словами и сухими цифрами всегда находятся покалеченные судьбы. Помните, что, садясь за руль, вы берете на себя ответственность не только за себя, но и за окружающих. Основой для избежания ДТП является транспортная дисциплина и понимание личной ответственности за свои действия. Помните, у Вас есть только один шанс, один выбор, одна жизнь! Дорога ошибок не прощает и второго шанса не дает!

ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области

NK-TV.COM

фото: За рулем

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …