Массовая гибель пчел на Алтае может грозить попаданием отравленного меда на прилавки ярмарок и магазинов. Проверки в химических лабораториях не дают гарантию полного изъятия бракованного продукта из продажи. Председатель Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан дал несколько советов, как обезопасить себя.

Тастан рассказал, что значительная часть пасек в Алтайском крае на самом деле не имеет ветеринарных паспортов. Следовательно, их мед не проверяется в лабораториях и не отслеживается в информационной системе «Меркурий»

Помимо того, что покупатель не может знать наверняка, где этот мед был собран, не факт, что его состав будет безопасным, даже если продукт был сдан на испытания в лабораторию, приводит слова пчеловода «Алтапресс». Проверку всех существующих вредных веществ провести невозможно — их слишком много. Тастан утверждает, что самый эффективный способ защитить потребителей от химикатов — это запретить их использование в сельском хозяйстве на государственном уровне.

В торговых сетях продается продукция от переработчиков. Переработчики контролируют поставщиков, но из-за невозможности проверить мед на все токсичные вещества, есть огромная вероятность, что отравленный мед окажется на прилавках, говорит Тастан.

Чем опасен такой мед? В нем содержатся защитные средства для растений (неоникотиноиды, пиретроиды), влияющие на нервную систему насекомых. Они теряют ориентацию в пространстве, у них наступает паралич, а потом смерть.

Для человека летальный исход маловероятен. Эти вещества менее опасны для нашего организма, но их потребление может вызвать тошноту, повышенную температуру, рвоту, нарушения сна, снижение иммунитета, головокружение, слабость. Тастан уточняет, что возможно негативное влияние на здоровье в длительной перспективе.

Пчеловод советует: ни в коем случае не покупать мед на трассах и ярмарках, брать лишь с диких медоносов. Так как нектар собран не на полях у фермеров, вероятность попадания ядохимикатов минимизирована. Следует также интересоваться документами пасеки, у которой покупаете мед, то есть ветеринарным паспортом и протоколом лабораторных испытаний. С осторожностью относиться к меду из рапса (светло-желтый мед, аромат с горчинкой). Известны случаи отравления именно на рапсовых полях, а один вид светлого меда отличить от другого простому покупателю довольно трудно.

https://tayga.info

фото: © kazved.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …