За первые четыре месяца года миграционный прирост составил 98 тыс. человек — на 42% больше, чем годом ранее. Стотысячник — неплохой такой райцентр, Сергиев Посад или Железногорск. Уезжает из России примерно одинаковое количество людей, около 120 тысяч в год, а вот прибывать стало намного больше.

За первые пять месяцев года естественная убыль без учёта миграции составила 180 тысяч человек. Приличный центр небольшого региона, например, Петропавловск-Камчатский или Абакан. Годом ранее за этот период мы потеряли 147 тысяч жителей — Коломну или Пятигорск.

Несмотря на все усилия русских национальных организаций, правительство России не спешит предоставлять гражданство и преимущества при въезде в страну русским и представителям других коренных национальностей. Несложно сделать вывод, что явное большинство приехавших — представители Средней Азии.

«Нет желания рожать»

Социолог, специалист по миграционным процессам Владимир Ермолаев рассказал Царьграду про своё видение демографической и экономической сторон миграции в Россию:

Никто искусственно не стимулирует рождаемость в Таджикистане и Узбекистане и не притормаживает её в России. Сегодня у нас демографический спад во многом из-за низкой рождаемости 20-30 лет назад, показатели очень сильно просели в девяностые годы.

Правительство предпринимает немало усилий для того, чтобы здесь, у нас, рождаемость была выше, но, как видим, этого недостаточно. Современная политика, экономические проблемы, намёки на возможную ядерную войну, другие катаклизмы — всё это не вызывает у людей желания рожать.

Что до экономической составляющей миграции, то предприниматели работают с тем ресурсом, который у них есть. Если есть дешёвая рабочая сила, нет смысла вкладываться, например, в оборудование. Владелец, например, текстильного производства берёт калькулятор и понимает, что выгоднее нанять десять человек, чем покупать какие-то средства механизации.

Но если на рынке уменьшится предложение дешёвого труда, сразу и зарплаты вырастут, и инновации начнут внедряться. Возьмём, к примеру, два предприятия в Московской области. Один хозяин платит по 20 тысяч рублей и жалуется, что нет людей, приходится брать мигрантов. А у того, кто платит 50 тысяч рублей в месяц, нет проблем с персоналом.

Так что жалобы на отсутствие неприхотливого персонала с российским гражданством — это то же самое, что жалобы на отсутствие дешёвых помещений под ресторан в центре Москвы. А почему они, собственно, должны быть дешёвыми?

Национальный апокалипсис

Что получается? Сокращается в России главным образом число русских — население национальных республик в целом довольно бодро растёт. Убыль на 180 тысяч человек за пять месяцев — это, по самой минимальной оценке, сокращение числа русских на 220 тысяч и рост числа представителей других наций на 40 тысяч. Отдавая вечности более чем по 40 тысяч человек в месяц, за 20 лет русские потеряют практически 10 миллионов человек. Другие традиционные российские национальности за это время прибавят два-три миллиона, и примерно столько же принесут легальные мигранты, получающие гражданство, и их дети.

Есть статистика по числу людей, получивших российское гражданство. Скажем, около 30 тысяч таджиков в год его получают, а есть ещё узбеки, киргизы и так далее. Добавим воссоединение семей, рождаемость уже здесь и за 20 лет мы получим более миллиона новых граждан России таджикского происхождения и культуры. Это только по Таджикистану. Это уже другая этническая карта страны, другая расстановка сил, а значит, во многом другая страна,

— подчеркнул Владимир Ермолаев.

Эта тенденция — не наша фантазия, она доказана переписями 2002 и 2010 годов. Число русских в России уменьшилось на 4,9 миллиона, число представителей других национальностей выросло на 2,6 миллиона, то есть пропорция ещё более впечатляющая. А ведь это были годы нестабильности на Кавказе, ныне, кажется, полностью преодолённой, и, за исключением 2009-2010 годов, годы экономического роста, ныне, кажется, тоже преодолённого. То есть следующая перепись, 2020 года, обещает дать ещё более яркие цифры. В 2010 году в России жило 111 млн представителей титульной национальности, в 2020-м будет около 102-104 млн, а в 2040-м никак не более 90 миллионов.

Это всё ещё абсолютное большинство, но уже достаточно неустойчивое. При неграмотной национальной политике подобное соотношение может привести к новому всплеску сепаратизма, что во вполне вероятных условиях сохранения давления извне может стать угрозой всему существованию державы.

Высчитывая, когда русских в России станет менее 50%, надо иметь в виду, что абсолютные темпы снижения численности русского населения будут снижаться вместе с самой этой численностью, тогда как у других национальностей мы будем видеть обратную тенденцию. Года как раз с 2040-го можно ожидать уже стабильного роста населения в России, а к 2055-60-му он приведёт к тому, что русская основа страны начнёт уступать по численности совокупности других, главным образом южных национальностей.

Позитивные факторы

Разумеется, в случае изменения государственного подхода к миграции (читай — её фактического запрета) ситуация окажется иной. Доля русских, к сожалению, тоже будет снижаться, но до 50% она опустится около 2100 года и далеко не столь драматически: у населения и государства будет время привыкнуть к новой реальности.

Одним из позитивных демографических моментов может стать решение об упрощённом предоставлении российского гражданства жителям (в том числе бывшим) ДНР и ЛНР. Однако если получившие паспорта люди останутся жить вне территории Украины, они будут украшать собой лишь статистику, а не реальную картину.

Также может существенно повлиять на ситуацию возможное слияние с Белоруссией — этнически близкородственное население существенно укрепит положение друг друга.

Но, конечно, нам необходимо продолжать политику возвращения на историческую родину прежде всего этнических русских с предоставлением им земли и возможности трудиться. И того, и другого у нас очень много. На следующем этапе это правило стоит распространить на всех православных, какой бы нации они ни были.

Потому что Россия должна оставаться Россией.

https://tsargrad.tv/

Фото: www.globallookpress.com

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…