В администрации города прошла пресс-конференция по итогам работы городской комиссии по делам несовершеннолетних за первое полугодие 2019 года с участием Г.А. Вержицкого, заместителя главы города по социальным вопросам, О.В. Гончаровой, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, А.С. Агеевой, врио начальника отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД по городу Новокузнецку. Г.А.Вержицкий рассказал в целом о системе работы городской комиссии по делам несовершеннолетних, целях и задачах стоящих перед ней.

Он отметил, что городская комиссия по делам несовершеннолетних и шесть районных сформированы из представителей органов и учреждений образования; социальной защиты; здравоохранения; управления опеки и попечительства; комитета по делам молодежи; Центра занятости населения; управления министерства внутренних дел и других – активно взаимодействуют между собой, выполняя поставленные задачи. Среди которых – осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от физического или психического насилия; выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям, суицидальному поведению несовершеннолетних; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям и многое другое.

О.В. Гончарова доложила о результатах работы комиссии по делам несовершеннолетних за первое полугодие 2019 года. За этот период было рассмотрено 1446 материалов об административных правонарушениях, из них в отношении родителей – 1259 В том числе 1181 – за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей, 78 – за нахождение в состоянии алкогольного опьянения детей до 16 лет. Вынесено 1352 постановления о назначении административного наказания. Кроме того, рассмотрено 18 административных протоколов в отношении взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции, по которым вынесено соответствующее наказание.

Показателем работы органов системы профилактики является состояние преступности несовершеннолетних. В 2019 году отмечается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Ольга Владимировна подчеркнула, что на начало летней оздоровительной компании 1024 ребенка находились в социально опасном положении, из них 923 были охвачены различными видами и формами отдыха, оздоровления и занятости. Из 448 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, 392 в летний период были организованы. А.С. Агеева отметила, что первое полугодие 2019 года на территории Новокузнецка отмечено снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 178 до 144). А также не допущен рост групповой преступности (снижение с 44 до 41). Меньше совершено преступлений ранее совершавшими несовершеннолетними (с 97 до 75), ранее судимыми (с 52 до 39). Анастасия Сергеевна также сообщила, что впервые в 2019 году трое несовершеннолетних были осуждены к реальной мере
наказания в виде лишения свободы.

Первое полугодие, к сожалению, отмечено ростом числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (по зарегистрированным уголовным делам), в основном за счёт преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. «Прошу вас быть внимательными к проблемам детей и своих, и чужих детей, – обратилась Анастасия Сергеевна Агеева ко всем новокузнечанам, – устанавливайте с родными детьми доверительные отношения. Если вы знаете или предполагаете, что в отношении ваших детей или детей из какой-либо семьи может применяться насилие, то немедленно сообщайте в полицию.

Кроме того, круглосуточно работает телефон доверия МВД России: 574-322. И общероссийский телефон доверия психологической помощи детям: 8-800-2000-122». К сведению. Обратиться в центр психолого-педагогической помощи семьям с детьми можно по телефонам 713-064, 713-063 (круглосуточно). Прием психолога – пр. Металлургов, 10, тел. 743- 118, запись на консультацию с 8 до 18 в будние дни.

По информации Администрации города Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…