Специалисты КОМИАЦ подготовили для жителей видео-ролик.

В Кемерове начиная с 21 июля в воздухе стоит смог. Местные жители жалуются на то, что в городе нечем дышать. Такая ситуация сложилась из-за пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. По словам пресс-секретаря Кемеровского гидрометцентра Натальи Полуэктовой, воздушные массы с соседнего региона приходят к нам и застаиваются из-за отсутствия осадков и хорошего ветра. Из-за этого в областной столице Кузбасса, а также в Новокузнецке и в Прокопьевске был объявлен режим «чёрного неба».
«На сегодняшний день в Новокузнецке режим неблагоприятных метеорологических условий продолжает действовать. По ситуации в Кемерово будет известно чуть позже. Сейчас данные о погоде в столице Кузбасса ещё уточняются», — сообщили Сибдепо в Кемеровском гидрометцентре.

В связи со сложившейся ситуацией кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр подготовил для жителей региона небольшой видео ролик, в котором пульмонолог рассказывает о вреде смога, а также о мерах безопасности, снижающих воздействие неблагоприятного воздуха на организм человека.

«Смог? Ну отрицательное воздействие у него на организм. Это понятно, совершенно. Он содержит много всяких тяжёлых металлов, вредных примесей. Любой человек может негативно отреагировать, а тем более, если у него есть какая-то патология», — отмечает главный пульмонолог Кузбасса Надежда Гандюкова.

Специалист также отметила, что если есть возможность не идти на работу, то нужно закрыть окна и развесить влажные салфетки. Если есть кондиционер с очистителем, то им необходимо обязательно воспользоваться. В помещении нужно постоянно делать влажную уборку, потому что смог оседает на поверхностях. Также необходимо пить побольше воды и контролировать своё давление, пульс, осуществлять полоскание рта и носа, различными солевыми растворами. А если всё же идёте на работу, то нужно надевать влажную ватномарлевую повязку и менять её каждые два часа.

https://sibdepo.ru

Видео: https://www.youtube.com/(Здоровье Кузбасса).

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. денис

    25.07.2019 10:27 в 10:27

    Правительство обещало снизить количество бедных!
    НАЧАЛОСЬ!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …