Мгла поглотила Новокузнецк. Люди, птицы, деревья исчезли в плотном мареве в начале недели.

Масса обращений и вопросов посыпалась в редакцию в начале недели — что это? Конец света?..

Попробуем разобраться.
Как сообщила нам синоптик Новокузнецкой гидрометобсерватории Елена Поскрёбышева, в понедельник в Новокузнецке состояние атмосферы характеризовалось как «мгла», в среду уже — как «туман, дымка». Постепенно обстановка с проницаемостью воздуха для солнечных лучей нормализуется.

Мгла 22-го июля в Новокузнецке, со слов Поскребышевой, была вызвана сочетанием трех факторов.
Первый — пожары в Красноярском крае и Иркутской области. Несмотря на географическую удаленность, благодаря масштабному выгоранию российских лесов на тысячах гектаров лесных насаждений дым и смрад от пожаров дает о себе знать даже за сотни километров от эпицентра. Способствует этому постоянный восточный ветер на высоте полутора километров. К слову, Кемерово и Новосибирск от этого фактора пострадали больше нашего благодаря направленности воздушных потоков в начале недели.

Второй фактор — синоптическая ситуация: высокая влажность, туман и дымка (природные явления). В сочетании с первым и третьим он и дал такой эффект.

Наконец, третий — загрязнение атмосферы промышленными выбросами. В частности, в понедельник отмечалось превышение по фтористому водороду (гидрофториду).

Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ, или «черное небо»), введенный 22 июля, был продлен до 25-го числа. К четвергу ситуация стабилизировалась, хотя пристальный взгляд и отмечал вчера некоторое снижение видимости.

…Отметим, что в Новокузнецке расположено 8 гидрологических постов (по адресам: Кутузова, 43; Кирова, 7; Тольятти, 29; Обнорского, 32; Шахтеров, 2; Новоселов, 15; Тореза, 71 и К. Маркса, 20). На которых трижды в день ежедневно, кроме воскресенья анализируется состояние атмосферы по таким загрязнителям, как гидрофторид, бензапирен, фенол, оксиды азота, углерода и серы, сероводород, пыль и другим.
Ну, а как же «южнокорейский проект»?
По сути, никак.
Напомним, около года тому назад делегация республики Корея приезжала в Новокузнецк и была шокирована состоянием мониторинга состояния окружающей среды. (Наши гидрометеорологи, к слову, до сих пор обижаются на газету за ту публикацию, но из песни слова не выкинешь). Отметим, что в Корее с прозрачностью наблюдений все «немножко по-другому» — там не только все желающие могут увидеть в сети Интернет подробные сведения о содержании загрязняющих веществ в атмосфере, но эта информация популярно представлена для широкой общественности — башня в Сеуле окрашивается в разные цвета в соответствии с концентрацией загрязнений. Куда уж доходчивее!

Новокузнецку, входящему в «грязную десятку» российских городов, сеульский опыт, конечно, не помешал бы.

Боюсь только, что в этом случае наша городская администрация (или иное здание, выделенное под эти цели) будет преимущественно багрово-красной, сигнализирующей об опасности.
Исходя из этой опасности, полагаю, корейский опыт и не спешат у нас внедрять.

…В гидрометобсерватории нам рассказали, что вместо южнокорейской системы предполагается внедрение российской, по программе «Чистый воздух». Реализация ее, как предполагается, будет осуществлена к 2021 году. Планируется рядом с действующими станциями (адреса даны выше) установить восемь новых, которые будут производить замеры в автоматическом режиме, через каждые 10 минут, что даст специалистам более полную картину ситуации с загрязнениями атмосферы.

После периода апробации и в случае достижения позитивных результатов старые станции будут демонтированы.

http://www.kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …