В суде Куйбышевского района Новокузнецка рассматривается уголовное дело об уничтожении чужого имущества. По версии следствия, Дмитрий Опарин явился организатором поджога автомобилей с целью дальнейшего выкупа обгоревших машин и получения паспорта транспортного средства.

Следствие установило, что в феврале 2018 года Дмитрий Опарин предложил своему приятелю Артёму Волошину подыскать автомобиль «Toyota Corolla» для поджога. За выполненную работу заказчик пообещал 30 тысяч рублей. Исполнитель получил информацию о нахождении необходимой модели автомобиля на парковке у дома №141 по улице Транспортной, расположенного возле гаражного кооператива. Поджигатель приготовил пластиковую бутылку с горючей жидкостью. В ночное время злоумышленник пришёл на стоянку и, убедившись в безопасности, вылил бензин в воздухозаборник иномарки, находящийся между капотом и лобовым стеклом. После поджога Волошин скрылся с места преступления.

Хозяйка авто, услышав сработавшую сигнализацию, вышла во двор и, увидев горящую машину, сообщила о возгорании авто в МЧС. Однако спасти автомобиль «Toyota Corolla» стоимостью 813 тысяч рублей не удалось. Иномарка полностью выгорела, превратившись в груду металлолома. На месте происшествия была найдена пластиковая бутылка с остатками горючего. Эксперты установили, что причиной возгорания иномарки стал поджог. Артём Волошин получил обещанный гонорар. В середине мае он вновь согласился выполнить заказ на поджог определённой модели автомобиля. На это раз поджигателю было поручено спалить автомобиль «KIA Sportage», находящийся во дворе дома по улице Тольятти. Злоумышленник действовал по той же схеме. Получив задание, он нашёл нужную иномарку и, вылив бензин между капотом и лобовым стеклом, бросил спичку. Получить вознаграждение за проделанную работу поджигатель не успел. Артём Волошин в тот же день был пойман оперативниками. После поджога авто на улице Транспортной сотрудники полиции провели оперативно-розыскные мероприятия по поиску «вредителей» и задержали поджигателя по горячим следам. Автомобиль «KIA Sportage» обгорел частично и в настоящее время находится в ремонте. Владелице сгоревшего автомобиля «Toyota Corolla» исполнитель и заказчик выплатили 600 тысяч рублей. Владельцам «KIA Sportage» также был возмещён частичный ущерб.

По одной из версий следствия, заказчик намеревался выкупать сгоревшие авто у законных владельцев. Паспорт технического средства и другие документы требовались для автомобилей аналогичных моделей, которые имели «криминальный след», то есть были похищены в других регионах. На украденных машинах планировалось перебивать номера. После этого готовая иномарка выставлялась на продажу с «чистыми документами» от сгоревшего авто. Отмечу также, что по случайному совпадению оба автомобиля принадлежали владельцам, работающим в судебных органах Новокузнецка. Артём Волошин вину в умышленном уничтожении иномарок полностью признал. В марте 2019 года суд Центрального района Новокузнецка приговорил Волошина к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы (условно).

Дело в отношении заказчика было выделено в отдельное производство. Дмитрий Опарин вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объёме. Было установлено, что в мае 2019 года Опарин был осужден на 1 год и 10 месяцев за применение насилия в отношении представителя власти. При рассмотрении дела в суде представителем прокуратуры Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Владелица сгоревшего авто отказалась пойти на примирение с подсудимым, но при этом не настаивала на строгом наказании для него. Судебное разбирательство по делу о поджоге иномарок продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. как--то так

    28.07.2019 07:01 в 07:01

    А за горящие леса. котые тушить не надо, некого судить? Такая мелочь имуществом не является.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…