Площадь лесных пожаров продолжает расти в Сибири. Большинство возгораний не тушат.

В Красноярском крае, по данным на утро 29 июля, горит около 993,1 тыс. га, сообщили в региональном «Лесопожарном центре». С 28 июля площадь возгораний выросла на 44,7 тыс. га.

В зоне контроля, где огонь не тушат по решению региональной комиссии по ЧС, находится 81 пожар общей площадью 986,1 тыс. га. Чиновники посчитали, что возможный ущерб от огня ниже плани руемых затрат на тушение.

В Иркутской области огнем охвачено около 580 тыс. га, сообщили в региональном правительстве. В зоне контроля действует 100 пожаров площадью 549,2 тыс. га.

Кроме того, по данным федеральной Авиалесохраны на 28 июля, в Бурятии и Забайкалье горит 36,8 тыс. га леса. Таким образом, общая площадь пожаров в четырех регионах превысила 1,6 млн га.

Еще 1,13 млн га леса горит в Якутии, которая не входит в Сибирский федеральный округ, отметили в Авиалесохране.

Дым от пожаров в Восточной Сибири накрыл города Западной Сибири. Власти и МЧС уверяли, что «небольшая дымка с запахом гари» безопасна. Но позже в Алтайском крае, Кузбассе и Новосибирской области все-таки был введен режим «черного неба», предусматривающий сокращение выбросов промышленных предприятий. Смог дошел до Урала и Казахстана. 27−28 июля дымка над Кузбассом и Новосибирской областью рассеялась, но лес продолжает гореть.

25 июля жители Красноярска провели акцию у здания краевого правительства. Они вышли на прогулку в противогазах и респираторах в знак того, что власти должны ввести режим «черного неба». На 6 августа в Новосибирске запланирован митинг «за спасение лесов и чистое небо», заявил координатор местного штаба политика Алексея Навального Сергей Бойко. Несмотря на уход смога из города, «проблема пожаров не решена», отметил он в фейсбуке. Кроме того, жители Киселевска Кемеровской области объявили о создании отряда добровольцев для тушения тайги.

https://tayga.info

фото: © vk.com/rosleshozrf

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Гость

    02.08.2019 02:23 в 02:23

    «Бессовестные негодяи» и …. леса горят — тушить денег нет, тяжелобольным детям денег на лечение тоже нет, пенсионерам — денег тоже нет. Инфляция с 2014 года дикая — 100%, а не 10-15%. Индексации зарплат в частном бизнесе, котором трудятся большинство населения страны — нет. Зато чинуши и пр. ворьё пухнет. Тушить лесные пожары — 3 копейки, а чинушам, футболистам на ежемесячную зарплату (особенно последним от 10 млн. в месяц) деньги есть. Чтобы такие деньги чинушам и футболистам платить нужно чтобы другие первоочередные и по-настоящему важные вопросы были решены, а мы слугам и шутам платим абсолютно неадекватные баснословные деньги. Их хватит уже врать, не бось уже продали весь этот лес в европу, а сейчас следы выжигаете и картинку народу по ТВ гоните. Тьфу…..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …