Суд Орджоникидзевского района Новокузнецка вынес приговор Евгению Миняеву. Он обвинялся в умышленном поджоге автомобиля «Toyota Camry».

В июле 2017 года жители улицы Новобайдаевской сообщили в полицию и МЧС о возгорании машин на стоянке перед домом. Пожар был потушен. Однако огнём был полностью уничтожен автомобиль «Toyota Camry» стоимостью более 1 миллиона рублей. Значительный ущерб был причинён владельцам ещё четырёх иномарок, которые припарковали свои машины по соседству. Проведённая экспертиза показала, что причиной возгорания машин стал поджог. Хозяйка одного из авто сообщила полицейским, что к преступлению может быть причастен бывший муж. По её словам, после развода он неоднократно грозился отомстить и вступал в конфликт. Эта информация тщательно проверялась оперативниками. В итоге Евгений Миняев признался в поджоге, заявив, что решил из мести уничтожить автомобиль своего оппонента. В результате хулиганского поступка были повреждены ещё четыре припаркованных рядом автомобиля, в том числе и транспортное средство бывшей супруги. В дальнейшем, злоумышленник отказался от первоначальных показаний, заявив, что не причастен к поджогу, а оговорил себя из-за психологического давления, которое якобы на него оказывали полицейские.

Судебное разбирательство по делу о поджоге иномарок длилось с декабря 2018 года. Были допрошены владельцы повреждённых авто, свидетели, эксперт. Несмотря на отрицание вины, суду удалось установить причастность новокузнецкого «мстителя» к инкриминируемому преступлению. Суд приговорил Евгения Миняева к 2 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года. По решению суда новокузнечанин выплатит 1 миллион 129 тысяч рублей владельцу сгоревшего автомобиля. Также он обязан возместить ущерб четырём владельцам повреждённых иномарок. Не исключено, что Евгений Миняев попытается обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …