Не исключено, что через 50 лет по территории Сибири будут бродить мамонты. Исследователи из Университета Макмастера в Канаде решили возродить этих удивительных вымерших животных, а поможет им в этом азиатская слониха.

Профессор Хендрик Пойнар, занимающийся проблемами генетики, в интервью Си-би-си рассказал, что его сегодня очень интересует эволюция мамонтов – животных, которые обитали не земле около 10 тыс. лет назад и уже вымерли.

«Необходимо выяснить, почему они погибли. Не исключено, что причиной послужили изменившиеся климатические условия, а возможно, их истребили люди. Если нам удастся это установить, то мы можем сделать попытку остановить вымирание современных животных», — говорит Пойнар.

К настоящему времени антропологи уже составили генетическую карту мамонта. Теперь они занимаются вопросом, чем хромосома древних животных отличалась от хромосомы азиатского слона. Когда это удастся сделать, то учёные смогут внести изменения в хромосому слона. Изменённые хромосомы имплантируют в яйцеклетку слонихи и оплодотворят ее.

http://www.ecobyt.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…