Суд Заводского района Новокузнецка рассмотрел дело о пожаре в цехе по сортировке бытовых отходов на заводе «Эко Лэнд». Виновником ЧП оказался электрогазосварщик Артём Баженов, который проводил ремонтные работы и нарушил правила техники безопасности.

13 февраля в цехе сортировки на линии по выборке вторсырья произошло возгорание с задымлением. Пламя охватило помещение площадью 600 квадратных метров. Работники предприятия были оперативно эвакуированы. К ликвидации пожара было привлечено 48 спасателей, задействовано 12 единиц техники. В результате ЧП вышла из строя часть технологического оборудования. Было установлено, что сварщик Артём Баженов приступил к резке металла вблизи бытового мусора, который воспламенился. Ему было предъявлено обвинение по ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ». Собственники предприятия по переработке мусора подсчитали ущерб. Он составил 62 миллиона рублей.

После расследования ЧП на «Эко Лэнд» дело было передано для рассмотрения в суд. Сварщик Артём Баженов не стал отрицать свою причастность к возникновению пожара при выполнении работ, попросив рассмотреть дело в особом порядке. Представитель прокуратуры Заводского района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить Баженову 2 года ограничения свободы. При назначении наказания судом были учтены положительные характеристики, полное раскаяние, а также награды, которые имеются у жителя Новокузнецка, в том числе медаль «За добросовестный труд на благо города». В итоге суд приговорил Артёма Баженова к 1 году ограничения свободы. Владельцы завода по переработке твёрдых бытовых отходов, понёсшие миллионные убытки, не стали заявлять исковые требования о возмещении ущерба в рамках уголовного судопроизводства.

Ограничение свободы — вид уголовного наказания, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осуждённого, которые исполняются без изоляции осуждённого от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа.

Алексей Иванов

Фото автора

Видео: YouTube

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…