К выступающим против строительства высоток в своем дворе жителям молодежного жилищного комплекса пришли глава Центрального района Новокузнецка, комитета архитектуры и градостроительства и НДСК имени Косилова.

Чиновники пришли к горожанам после своего рабочего дня, думается, не просто так: их по головке не погладят за обнародование фактов, не добавляющих авторитета представителям власти перед выборами. А суть конфликта в том, что вместо много лет обещанного детского сада, рядом с жилыми домами будут построены еще две многоэтажки. Более того, для ведения строительства жильцам МЖК необходимо куда-нибудь перенести свою контейнерную площадку и часть детского игрового комплекса. Резонный вопрос: почему? В поисках ответа общественники наткнулись на целый ряд несоответствий между действующими законами и поступками ответственных лиц в мэрии города.

Месяц общественники делали запросы в разные инстанции, изучали законы. Прежде чем начинать яростную борьбу, мжковцы реши попробовать выстроить диалог с муниципальной властью. Где-то глубоко в душе у, по сути, бесконфликтных людей теплилась надежда на то, что «барин приедет, барин рассудит», поэтому они пригласили на встречу главу города Сергея Кузнецова. Вместо мэра во двор домов 31 и 33 по ул.Орджоникидзе приехал заместитель главы города-глава администрации Центрального района Николай Маслов в сопровождении главного архитектора города Дарьи Мезенцевой и представителя фирмы застройщика.

Из выступлений чиновников стало понятно, что во дворе МЖКовских домов провернута многоходовая комбинация, на каждом этапе которой нарушений закона как бы и нет. Но по факту права сотен людей из прилегающих к будущей стройке домов окажутся жестко ущемлены. Изначально спорный земельный участок был предоставлен инвестору под строительство детского сада. Того инвестора по вполне законным причинам не стало, появился новый частный толстосум готовый построить садик для малышей. Детсад достроили, получили акт ввода здания в эксплуатацию. Поскольку теперь инвестор не организация, а частное лицо (внук того самого Косилова, имя которого носит НДСК), он имеет право выкупить земельный участок за 60 процентов от рыночной стоимости. А далее собственник земельного участка вправе как строить, так и сносить имеющиеся в его границах объекты. Это официальная версия событий.

На самом деле детский садик до конца так и не достроен. Зато акт его введения в эксплуатацию подписан и стал фундаментом для всей схемы, имеющей признаки явного мошенничества. У здания до сих пор даже крылечко не доделано. Рабочие заходят в здание по строительным мосткам. На это замечание главный архитектор города возразила, дескать, пакет документов собственник подал в полном объеме, у чиновников не было оснований отказать. Зато, думается, у сотрудников правоохранительных органов есть основания проверить действия чиновников на состав преступления по статье «халатность», а действия того, кто пакет документов формировал, по статье «мошенничество». Результат проверки соответствия действительности акта ввода в эксплуатацию частного детского сада может стать поводом для отмены документа. Стоит выдернуть этот краеугольный камень в сомнительной схеме с приобретением земельного участка со всеми коммуникациями в центре Новокузнецка по цене одной квартиры, как все ходы с продажей земли придется «откатить» назад.

Сейчас на земельном участке ведутся подготовительные к строительству работы. Застройщик уже завез башенный кран и уверен, что завершенный пока еще только на 70% проект 7 октября этого года непременно получит положительное заключение. Это позволит снести детскую площадку в МЖК и приступить к строительству многоэтажек. Таки образом у мжковцев времени на активные действия остается совсем мало. У чиновников времени на то, чтобы успеть состроить хорошую мину при плохой игре, осталось ровно столько же. А пока на дверях подъездов домов МЖК, как в начале ХХ века, уже появилась рукописная газета «Искра» с призывом показать, что на русской земле один хозяин – народ! Это собственников может быть много, а народ один. И именно народу решать, что можно, а чего нельзя делать собственникам, особенно тем, которые свой статус получили по акту ввода в эксплуатацию объекта до сих пор незавершенного строительства.

Светлана Зеленина

Александр Невский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. 1@1.com

    29.08.2019 12:38 в 12:38

    «Экающая» тупая курица в белом от архитектуры давно занимает чужое место. Абсолютно некомпетентна.

    Ответить

  2. 1@1.com

    29.08.2019 12:39 в 12:39

    Она даже на объект не выезжала перед подписаним документов по садику!

    Ответить

  3. Руслан

    29.08.2019 12:42 в 12:42

    За статью Спасибо. Правда на нашей стороне ,победа будет за нами.

    Ответить

  4. денис

    29.08.2019 15:11 в 15:11

    хочется высказаться в полную грудь/ выкрикнуть правду в лицо/ но власть решила за нас /все у них хорошо

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…