Именно эта категория граждан чаще всего обворовывает торговые точки южной столицы Кузбасса. При этом число мелких краж с прилавков супермаркетов в последние годы возросло в несколько раз. В настоящее время в судах Новокузнецка рассматриваются десятки уголовных дел по ст. 158. 1 УК РФ «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию».

Самой известной магазинной воровкой Новокузнецка по праву считается 28-летняя Анастасия Ивина. Криминальное досье на злоумышленницу есть практически во всех полицейских отделах города. Дама, специализирующаяся на кражах, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. Только за полгода любительница шоплифтинга 6 раз оказывалась на скамье подсудимых. Мировые суды Кузнецкого, Новоильинского, Заводского, Центрального районов Новокузнецка назначили Ивиной наказание, связанное с ограничением свободы.

Ивина воровала всё, что попадалось под руку: от колбасы до наборов ножей, профессиональных инструментов и шоколада, детской одежды и кофе. Самым же любимым лакомством воровки, похищаемым с прилавков продуктовых магазинов, был сыр. Краденое злоумышленница прятала в сумке и проходила мимо кассы, не расплатившись за товар. Как правило, стоимость похищенного составляла от 1 до 3 тысяч рублей. Нередко Ивиной удавалось «обнести» магазины на более крупные суммы. По информации прокуратуры Центрального района Новокузнецка 4 мая в торговом центре «Комета» ей удалось похитить детскую коляску стоимостью 42 тысячи рублей. Из-за отсутствия охранников в большинстве торговых точек «покупательницу» с миловидной внешностью вычисляли только по камерам видеонаблюдения. Данные передавались в полицию. Очевидно, что магазинная воровка предполагала, что за кражу дорогих сыров и коньяков она «пожизненно» будет ограничиваться наказанием, не связанным с лишением свободы. Ивина продолжала «чистить» прилавки магазинов, наведываясь за добычей и в соседние города. Помимо мелких краж жительница Новокузнецка стала специализироваться и на грабежах.

В июне 2019 года Анастасия Ивина выслушала очередной приговор суда и оказалась за решёткой. В настоящее время уголовные дела в отношении Ивиной рассматриваются в Куйбышевском и Центральном районных судах Новокузнецка. Магазинная воровка в ожидании ещё нескольких приговоров. И их количество может потянуть на несколько лет исправительной колонии.

Продавцы и представители службы безопасности крупных торговых сетей Новокузнецка отмечают, что количество краж значительно возросло. Как правило, их совершают наркоманы. Вслед за ними следуют люди с низким уровнем дохода. Небольшой процент воров – это клептоманы и любители развлечься. Чаще всего в магазинах похищают алкоголь, кофе, шоколад, косметику, парфюмерию, а также продукцию, которая помещается в карманах или под одеждой. Злоумышленники стали более дерзкими. Если раньше воры изображали из себя «покупателей», присматриваясь к прилавкам с едой и напитками, то сейчас на вынос товара им хватает нескольких минут.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Ольга

    04.09.2019 13:07 в 13:07

    Красотка при бровях и бантике

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …