За минувший год было зафиксировано несколько случаев.

В Кемерове и Новокузнецке специалисты Росгидромета в течение 2018 года неоднократно фиксировали превышение предельно допустимой концентрации отравляющего вещества бензапирена в десятки раз. Такие данные содержатся в опубликованном накануне госдокладе Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2018 году».

Напомним, согласно данным доклада, один из городов Кузбасса, Новокузнецк, попал в список городов страны с самой загрязнённой атмосферой. В принципе, Новокузнецк попадает в число городов со сложной экологической обстановкой уже не в первый раз. Причём, по данным Минприроды, ситуация только ухудшается – в 2018 году по сравнению с 2017 годом количество выбросов в атмосферу со стационарных источников (предприятия, печи) выросло на 15 %.

Кроме того, в прошлом году в Новокузнецке специалисты Росгидромета зафиксировали восемь случаев 30-кратного превышения предельно-допустимой концентрации бензапирена в воздухе. В Кемерове тоже было многократное превышение, но не такое критичное: три случая 20-кратного превышения ПДК бензапирена.

По данным Микприроды, в целом по Российской Федерации в 2018 году 37 городов (15 % городов, где проводятся наблю-дения) с общим населением 12,6 млн человек характеризовались превышением значений макси- мальных концентраций 10 ПДК в атмосферном воздухе хотя бы по одному ингредиенту.

«Наибольшие концентрации бенз(а)пирена в городах Российской Федерации отмечались в холодный период с началом отопительного сезона, поскольку поступление данного загрязняющего вещества в атмосферный воздух происходит в основном в результате сгорания топлива», — сообщается в докладе.

При этом, по данным Минприроды, превышению ПДК по бензапирену способствуют и погодные условия: неблагоприятные метеорологические условия (высокая повторяемость приземных инверсий, застойных ситуаций, слабых ветров, туманов и др.) способствуют накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха.

https://sibdepo.ru

Фото: pixabay.com

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…