В Новокузнецке открыт набор на православные богословские курсы. За 12 лет выпускниками курсов стали уже более двух тысяч человек. Богословские курсы появились в Новокузнецке в 2006 году в храме Кирилла и Мефодия. После этого, начался набор в группы и в других храмах города, а с 2012 года были открыты ряд представительств в других городах юга Кузбасса.

Сейчас обучение проходит по различным программам. Это обзорный вводный одногодичный курс (занятия один раз в неделю по два часа) и двухгодичный основной курс (три раза в неделю вечерами или в субботу). Также можно просто выбрать отдельные спецкурсы церковно-прикладной, психологической, лингвистической направленности. Всего в формате спецкурсов реализовано 25 различных образовательных программ. В частности, по церковному пению, основам духовной жизни, подготовке храмовых работников. К примеру, в числе новых, ведётся набор на курс «Духовные основы русской культуры», включающий занятия по философии слова, взаимосвязи православия и русской литературы и основам церковного искусства.

По словам протоиерея Алексея Нагорного, возглавляющего Православные богословские курсы, такие спецкурсы формируются с учетом запросов слушателей, того, что им интересно. Наибольшей популярностью пользуются обучающие программы психологического плана, поскольку дают по- настоящему глубинные ответы на волнующие вопросы. В процессе обучения большое внимание уделяется и развитию внеучебной деятельности. Более пяти лет при курсах функционирует паломническая служба для слушателей. Каждая поездка – это выездное практическое занятие с обязательнымучастием в богослужении. Интересны и дискуссионные формы дополнительного образования: круглые столы, клубы по интересам.

Хорошей традицией стало проведение «Рождественских встреч» и совместные выезды на природу. Кроме того, у всех групп есть свои духовники, с которыми можно пообщаться на пастырских часах. «У нас проводятся различные встречи. Например, в сентябре к нам приедет профессор библеистики Папского университета г. Неаполя Луиджи Сантопаоло. Для чтения лекций раз в год приезжают священнослужители из Черногории. Ну и, конечно же, нас объединяют общие дела. Помогаем и семьям, где дети с тяжелыми диагнозами, аутизмом, ДЦП. Взяли под опеку детский хоспис, которому тоже помогаем, чем можем», – рассказал протоиерей Алексей Нагорный.

Получить подробную информацию о работе НОУ ДПО «Православные богословские курсы г. Новокузнецк» можно по адресу: ул. Энтузиастов, 19 или по тел. 8-951-602-3750, 8-904-576- 20-80.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…