Цены на уголь сделали Кузбасс менее благополучным.

По итогам 2012 года Кемеровская область опустилась с 17-го на 26-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов России. Эксперты связывают отрицательную динамику прежде всего с неблагоприятной ситуацией на рынках сырья.

Рейтинг благополучия субъектов страны составлен агентством «РИА Рейтинг». Он составляется на основе анализа объективных показателей экономической, социальной и бюджетной сферы. Так, Кузбасс стал 21-м по производству товаров на душу населения, 59-м по отношению дефицита консолидированного бюджета к доходам с дефицитом 9,6% и 61-м с уровнем безработицы 7,1%.

Ухудшение позиций Кемеровской области эксперты связывают с падением цен на уголь. За год она сократилась на мировых рынках почти на 20%, хотя добыча выросла на 5%. «Мы даже листовой прокат уже перестаем выпускать. Это наше все, и падение на рынках металла и угля сказывается на Кузбассе в первую очередь, – высказался о положении региона в рейтинге доцент кафедры экономической теории Сибирского государственного индустриального университета Александр Сковер. – С металлом год-полтора это продлится, а дальше цены все равно пойдут вверх. Строить не перестанут».
А вот пятерка лидеров за год не изменилась – Москва, Санкт-Петербург, Югра, Тюменская и Московская области.

Самыми неблагополучными регионами признаны республики Алтай, Тыва и Ингушетия

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. ЖЕКА

    13.06.2013 09:54 в 09:54

    ТАК ЗА ТО ВРЕМЯ ПОКА СПАД , НАДО БЫЛО И СТРОИТЬ НОВЫЙ ЛИСТОПРОКАТНЫЙ СТАН. А ТО ПЯТКОЙ В ГРУДЬ ДОЛБИЛ ЕВРАЗ-ПОКА СТАРЫЙ ЦЕХ РАБОТАЕТ СТРОИМ НОВЫЙ. ВСЁ РАЗВАЛИЛИ. А СЕЙЧАС ЕЩЁ МАЛЕНЬКО И СВАЛЯТ ИЗ ОБЛАСТИ.

    Ответить

  2. Просто

    14.06.2013 13:19 в 13:19

    Интересно по каким показателям оценивается благополучие Кемеровской области. Цены на уголь? Ха!!! Уголь с нашей земли качают, металл производят, продают, а все денежки… они ведь не в Кузбассе! Владельцы всех угольных и металлургических предприятий не в Кемерово живут (это всем известно). Налоги с этих продаж тоже в Кемеровскую область не поступают. Они где-то ТАМ (юридические адреса компаний тоже где-то ТАМ). А наши-то добренькие — даже налоги на землю уменьшили (пожалели «бедных», им де экологию в нашем регионе поддерживать надоть). Так что с ценами на уголь социально-экономическое положение никак не связано. Просто цены на всё за последние 5 лет выросли в разы, а зарплата осталась на прежнем уровне (повышение её на 3 и 6 процентов в год — просто смешно). А про цены «всё равно пойдут вверх» (цитата) — это просто слова политиков «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО (?, !, ?!, … — по Вашему выбору)».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …