Две золотодобывающие компании — ООО «Сисим» и ООО «Воскресенка», работающие в Тисульском районе, оштрафованы за нарушение природоохранного законодательства. Поводом для внеплановых проверок стали жалобы местных жителей на загрязнение Кии и её притоков.

По данным областного департамента природных ресурсов и экологии, «Воскресенка» нарушила водное законодательство — предприятие оштрафовали на 540  000 рублей. Второй золотодобытчик нарушил законодательство о недрах — ему выставили штраф на 800 000 рублей.

Золотодобытчики попытались обжаловать решение департамента в судах в Кемерове и Томске, но обе судебные инстанции оставили наказание в виде штрафа в силе.

Кроме того, кузбасские власти направили в Сибнедра предложение — лишить ООО «Сисим» лицензии на добычу россыпного золота. В связи с ухудшением экологической ситуации на кузбасских реках губернатор Сергей Цивилёв обратился в Роснедра с инициативой остановить дальнейшую выдачу всех лицензий в Кузбассе на разведку и добычу россыпного золота, сообщили в администрации региона.

https://gazeta.a42.ru

Фото: ako.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …