Заседание городского Совета народных депутатов во вторник 11 июня прошло рекордно быстро: народные избранники уложились в 20 минут.

Впрочем, и вопрос стоял лишь один, зато архиважный: назначение даты выборов главы города Новокузнецка, с соблюдением определённых законодательством сроков (80-90 дней).

Депутаты справились, назначив дату выборов на 8 сентября 2013 года, единый день голосования по стране. Председатель Муниципальной избирательной комиссии Андрей Белоусов высказал удовлетворение принятым решением, заметив, что, если бы Совет по каким-то причинам не назначил выборы мэра, это пришлось бы сделать ему самому, а уж если и избирком не справился бы с такой задачей, то выборы были бы назначены решением суда. Но без нового главы города обезглавленный полмесяца назад Новокузнецк не остался бы в любом случае. Не стал отмалчиваться и исполняющий обязанности мэра Сергей Кузнецов.

Поблагодарив депутатов за ответственное решение, он заявил, что принимает на себя обязательство организовать и провести выборы главы города. Надо понимать, в той части, которая касается компетенции исполнительной ветви органа местного самоуправления. Но Сергей Николаевич этого не уточнил, и появилась некая двусмысленность. После чего журналистов попросили удалиться, и обсуждение актуальных вопросов взаимодействия нового градоначальника с депутатским корпусом продолжилось в более тесном кругу.

Был затронут, по имеющейся информации, и аспект объединения города с районом. По одному из определений, выборы - демократическая ширма, легитимизирующая выбор элит. Иными словами, люди с деньгами и влиянием, остающиеся в тени, выбирают подходящую персону, а привести ее к победе на выборах — проблема политтехнологов… Это, наверное, излишне циничное и неоднозначное утверждение, но, согласитесь, небезосновательное. Любопытно было бы определить, кто стоит за теми или иными кандидатами на высокие посты. А в свете стремления объединить Новокузнецк с Новокузнецким районом — показать, какие карабасы-барабасы прячутся за ширмой, подергивая героев за ниточки и прислушиваясь к реакции буратинок в зале. Определенного ответа, к сожалению, пока не просматривается: до сих пор крайне мало информации. Только недавнее заявление губернатора Кузбасса Амана Тулеева, споро поддержанное облсоветом (городской и районный Советы обращение областного с призывом поддержать губернаторскую инициативу пока не обсуждали). Очевидны на текущий момент лишь минусы такого шага — от возможности лишения селян имеющихся у них в настоящее время льгот до риска лишить Новокузнецк статуса города.

Неизбежная в пору перемен дестабилизация может сделать возможными злоупотребления с выделением земельных участков… Нам оно надо? Резоны, высказанные Аманом Тулеевым, не слишком убеждают — и районным бюджетом, даже всем, без остатка, не решишь городских проблем — при том что селянам эти деньги тоже не лишние. И для решения инфраструктурных преобразований административные перекройки не являются определяющими. Кто же является бенефициаром, выгодополучателем объединительной кампании? В течение последней недели я не раз общался по данному вопросу с самыми разными людьми. Чаще прочих звучала версия о заинтересованности угольщиков, желающих за счет административного передела расширить границы своей деятельности и упростить процесс согласований. Свои интересы могут иметь и строители, коим границы города становятся тесны. Не исключена и чисто политическая составляющая — отвлечение внимания электората. Впрочем, и до выборов уже осталось меньше трех месяцев.

Кузнецкий рабочий
Автор: Сергей Бабиков

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель1708

    13.06.2013 14:28 в 14:28

    Как Новокузнецк после объединения города и района может лишиться статуса города? Автор, поясните пожалуйста.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…