Большинство пожаров в минувшие сутки произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает: пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании электронагревательными приборами, свечами, зажигалками, спичками и т.п. часто приводит к пожару.

Особенно опасно нарушение требований пожарной безопасности в чердачных помещениях, коридорах (сенях), кладовых и различных хозяйственных постройках, так как там может быть бесконтрольное развитие очага возгорания.

Стоит выделить причину возникновения пожара в результате неосторожного обращения с огнем при курении. Часто можно видеть, как люди бросают непотушенные спички и окурки на деревянные предметы или вблизи вещей, которые могут воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём, курят в не отведенных для этого местах.Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Нередко пожары возникают на балконах и лоджиях жилых домов, где жильцы хранят ненужную мебель, домашние вещи и различную утварь. Причиной этих пожаров также могут стать не затушенные спички и окурки, брошенные с вышерасположенных этажей или балконов. При таких пожарах огонь нередко распространяется и в квартиры.

Шалость детей с огнём — довольно распространённая причина пожара. Дети, оставшись одни в квартире или доме, могут взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костёр. Чтобы избежать трагедий, необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнём, хранить зажигалки, спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и, по возможности, не оставлять детей надолго без присмотра.

Загорания и пожары могут быть предупреждены благодаря проведению профилактических мероприятий. Лучшей профилактической мерой предотвращения пожаров являются элементарные меры предосторожности, самодисциплина, внимание, чувство ответственности, а также повышение культуры поведения людей при обращении с огнем.

По информации: ГУ МЧС России по Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…