До 2018 года министерство энергетики России планирует закрыть восемь старых нерентабельных шахт в Кемеровской области. Всего в регионе, по данным ведомства, таких угольных предприятий насчитывается 12, но четыре из них уже остановили добычу.

Об этом говорится в протоколе заседания межведомственной рабочей группы по подготовке проекта комплексной программы поэтапной ликвидации убыточных шахт и переселения жителей из ветхого аварийного жилья в городах Прокопьевск, Киселевск, Анжеро-Судженск, сообщает «Интерфакс».

Киселевские шахты «Дальние горы» и «Краснокаменская» (обе входят в ЗАО «ТалТЭК», входящее в барнаульский «Юкас-Холдинг») перешли на добычу угля открытым способом. Прокопьевская «Тырганская» (ООО «Прокопьевскуголь», находится под управлением СДС) была законсервирована в 2012 году, ООО «Коксовая-2» признано банкротом.

Еще восемь предприятий планируется закрыть до 2018 года. На шахтоуправлении «Анжерское» добыча будет прекращена в 2014 году, в шахте №12 и «Киселевской» добычу планируется остановить в третьем квартале 2014 года и 2013 году соответственно. В ближайшие два года остановят три шахты в Прокопьевске. «Красногорская», «Зиминка» и «имени Ворошилова» собираются прекратить работу в 2015, 2014 и третьем квартале 2013 года. Шахты «Зенковская» и «имени Дзержинского» планируют остановку соответственно в 2017 и 2018 годах.

До 1 сентября 2013 года администрации Кузбасса нужно доработать программу поэтапной ликвидации убыточных шахт. При этом властям совместно с Роснедрами нужно «увязать график ликвидации шахт Прокопьевско-Киселевского и Анжеро-Судженского районов с графиком лицензирования новых участков недр для компенсации выбывающих мощностей».

Ранее председатель Росуглепрофа Иван Мохначук заявлял, что нерентабельные кузбасские шахты не будут закрывать, а им бесплатно выделят земельные участки. Однако конкретные предприятия не назывались.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…