Министерство образования и науки РФ выделило для Сибирского федерального университета свыше 6 000 бюджетных мест, сохранив контрольные цифры приема на уровне прошлого года.

 

Руководство вуза прогнозирует, что приемная кампания пройдет на уровне прошлого года, когда на обучение в СФУ претендовали свыше 15 тысяч абитуриентов, подавших более 35 тысяч заявлений.

По словам проректора по учебной работе СФУ Наталии Гафуровой, это один из самых больших бюджетных наборов среди российских вузов и самый большой в Сибирском федеральном округе.

«Стоит отметить, что на долю ведущих вузов России, в том числе федеральных университетов, приходится около 40% всех бюджетных мест по магистратуре и 25% по бакалавриату и специалитету. Помимо 6 000 бюджетных мест университет предполагает выделить 1765 мест для зачисления студентов, готовых оплатить стоимость обучения».

Сибирский федеральный университет – крупнейший университет Красноярского края, созданный в 2006 году на базе четырех ведущих вузов краевого центра. СФУ в статусе «федерального» обеспечивает подготовку кадров для региона как по техническим, так и по гуманитарным направлениям: получить образование здесь можно по 135 специальностям и направлениям подготовки. Наталия Владимировна отметила, что полностью удовлетворена заявка университета на технические и информационные направления. Сибирский федеральный университет также получил места на все вновь открываемые направления, например: «География», «Управление качеством», «Стандартизация и метрология», «Техносферная безопасность».

Отметим, что Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России, куда входит это 20 институтов, учится 40 тысяч студентов и работает более трех тысяч преподавателей. Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нанотехнологий. Партнерами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена и образовательной деятельности.

Учащимся университета доступны лекции специалистов мирового уровня. Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих ученых Англии, Германии, Испании, США и других стран. Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева и другие.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …