Причиной неравномерности развития российских регионов является чрезмерный уровень централизации власти и недостаточность полномочий на места, считает научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Ясин. 

Согласно исследованию «РИА Рейтинг», Россия отличается высокой неравномерностью экономического развития в территориальном разрезе.

Это неравномерность во многом определяется обеспеченностью природными ресурсами, исторически сложившейся инфраструктурой, природно-климатическими условиями, менталитетом населения и другими факторами объективного характера, отмечают эксперты агентства.

«Причиной неравномерности развития российских регионов, я считаю, чрезмерный уровень централизации: централизация решений, денег и так далее. Ханты-Мансийский округ и другие богатые регионы, где есть сырьевая база, обладают определенным ресурсом прочности, остальные находятся в более трудном положении, поэтому люди, которые там живут, стараются прибиться к тем регионам и городам, где есть ресурсы и возможности. Вот они и едут в Москву, Питер и так далее. Эта система уместна для такого государства с такой системой управления как наша. Единственное, что я не приму, так это объяснение, что мы иначе не можем», — сказал Ясин.

При возможности передачи полномочий регионам и децентрализации власти, на его взгляд, следует начать с реорганизации местного самоуправления.
Возможно, при таком раскладе Кузбасс смог бы повысить свой рейтинг, тем более, что полезными ископаемыми, инфраструктурой, зонами рекреаций и т.д. наш край богат. А пока, согласно рейтингу регионов «РИА Рейтинг», самыми богатыми регионами РФ по итогам 2012 года, как и годом ранее, признаны Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ— Югра, Тюменская и Московская области, однако ухудшение конъюнктуры на сырьевых рынках отразилось на позициях в рейтинге отдельных регионов страны, например, Кемеровской (из-за упавших цен на уголь) и Белгородской областей.

Дарья Шевнина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …