Многочисленные чиновники мэрии Кемерова вздрогнули – главный житель областного центра совершил вояж по улицам города, чтобы составить личное впечатление о красотах быта населения столицы Кузбасса. Результат – требование об увольнении заместителя Главы города по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства Владимира Вильчикова, который занимал этот пост аж с 1996 года.

«До сих пор во многих дворах города грязно, мусор с улиц убирается нерегулярно, контейнеров не хватает», — обосновал свое решение губернатор Аман Тулеев. Да и прочие проблемы коммунального характера, с которыми жители Кемерова обращаются в различные инстанции, не решаются, а только накапливаются. По сведениям из надежных источников, соответствующее решение о нерадивости уже принято — Вильчиков вчера работал последний день. Столичное «лицо» теперь должно преобразиться в лучшую сторону.

«Разносом» по поводу бесхозяйственности дело не ограничилось. Что, впрочем, естественно, — когда теперь губернатор еще сможет вот так лично ознакомиться с реалиями жизни кемеровчан? Он вновь, как и во время выступления на внеочередной сессии Новокузнецкого Совета народных депутатов две недели назад, обратил внимание на рекламные щиты и баннеры. Тезис «Исторические центры городов области должны быть освобождены от рекламы, которая, безусловно, портит их архитектуру» вновь обратил на себя внимание.

Начальный подтекст грядущих преобразований – «они могут угрожать жизни людей при порывах ветра определенной силы», «кому нужны эта реклама о колготках и унитазах?» — снова подкреплен мыслью о необходимости идеологической подмены на популяризацию здорового образа жизни, достижения города и региона, прославление заслуженных людей. Что же кроется за столь упорным «наездом» на малый и средний бизнес, интересы которого и без того не считаются в регионе доминирующими, а о самих предпринимателях чаще всего вспоминают лишь при сборе каких- либо податей?

По нашим данным, некоторые политические партии и объединения заранее побеспокоились о грядущих выборах и заключили с рекламными агентствами соответствующие договоры на этот период, что явилось полной неожиданностью для «проспавшей» момент партии власти. И вот теперь, когда выяснилось, что портреты членов «Народного фронта» с их слоганом типа «Как хорошо в Кузбассе жить!» можно будет развешивать лишь не в самых выигрышных местах, срочно стали лишними упоминания о колготках и унитазах.

Ну что ж, забота о физическом и нравственном здоровье народа снова превалируют. Любопытно, кто-то из бизнесменов возмутится происходящим, если не получит соответствующую компенсацию? О принципах тут вряд ли стоит рассуждать.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…