Холдинг СДС («Сибирский деловой союз»)в лице президента Михаила Федяева заявил о готовности «ликвидировать 7 шахт г.Прокопьевска, не имеющих на это средств, с учетом решения всех вопросов в случае выделения обществу для осуществления работ по добыче угля Менчерепского месторождения».

Запасы месторождения, о котором идет речь, составляют, по предварительным оценкам, около пяти миллиардов тонн угля. Власти региона уже объявляли о намерении открыть там две шахты, один разрез, обогатительную фабрику и углехимический комбинат. Но у этого лакомого кусочка есть одна проблема – желающим получить его в свое распоряжение необходимо как-то обойти закон — то есть, миновать участие в конкурсе. Грубо говоря, не проводить конкурс вообще, иначе мало ли какой может быть получен результат.

Идеологическая база, которая подводится под данное решение, заключается, как мы уже сообщали, в том, что собственники закрываемых шахт могут получить «свою долю» во имя сохранения стабильности в регионе и занятости рабочих, минуя аукцион. Каким образом, правда, занятость и название какой бы то ни было компании, претендующей стать собственником, связаны между собой, понять трудно.

Активное участие «в защите интересов рабочих угольных предприятий» принимает Росуглепроф, лоббируя внеконкурсное распределение участков тех или иных месторождений. Его председатель Иван Мохначук не так давно заявил, что предварительная договоренность об этом с Минприроды и Роснедра уже заключена.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…