Кузбасс согласен на часть угольных денег, Хакасия не хочет отдавать в федеральный бюджет ничего.

Президиум Верховного Совета Хакасии поддержал предложение главы региона Валентина Коновалова, который в порядке законодательной инициативе обратился в Государственную думу с предложением изменить статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса страны. В соответствии с данными статьями 40% налога на добычу полезных ископаемых (за исключением нефти и алмазов) уходят в федеральный бюджет. Надежды на то, что когда-нибудь эти деньги вернутся в угольные регионы в рамках программ по рекультивации, нет. Поэтому власти Хакасию предлагают Москве законодательно разрешить изменить данную пропорцию и оставлять региону 100% налога на добычу полезных ископаемых. По словами замгубернатора Хакасии — министра финансов республики Ирины Войновой, представлявшей законодательную инициативу правительства, если такое «добро» федеральный центр все-таки даст, то в бюджетах всех регионов страны дополнительно появится в общем 29 млрд руб. доходов. При этом минфин России, если такое решение будет принято, теряет всего 0,15% федерального бюджета — это капля в море.

Проект соответствующего постановления будет вынесен на обсуждение на сессию Верховного Совета республики Хакасия, которая состоится 30 октября.

Кузбасские народные депутаты, как тот Вася, на все согласны. Деньги уходят в Москву, у нас в регионе остаются лунные пейзажи. А что делать, зато у людей пока есть работа. При развитии, к примеру, сельского хозяйства перспективы на сохранение рабочих мест, конечно, более долгосрочные, но зато и прибыль, которую сегодня можно распихать по карманам, меньше. Наверное, поэтому и молчат народные избранники в Кемеровской области. А может им строго запретили против угольного бизнеса рот раскрывать, разве мало в регионе примеров, когда несогласные гибли при «случайных» обстоятельствах! Поэтому одна надежда на Хакасию! Может быть ВС РХ сможет хоть немного изменить ситуацию с выкачиванием денег из регионов с богатыми недрами.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://www.google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Мосяня

    22.10.2019 10:37 в 10:37

    Ну ,что сказать молодец у нас много общего.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дмитрий Орлов стал первой звездой дня в НХЛ

Дмитрий Орлов стал первой звездой дня в НХЛ. Лига подвела итоги очередного игрового дня. Т…