Начато поэтапное проведение общественных слушаний по вопросам, связанным с расширением угольного предприятия в черте южной столицы Кузбасса.

Для того чтобы учесть мнение ВСЕХ горожан, слушания проводятся сначала порайонно, затем итоговое заседание пройдет в Комитете градостроительства и земельных ресурсов Администрации г.Новокузнецка. В Кузнецком и Куйбышевском районах слушания уже прошли. Обсуждение проекта изменений в Генеральный план города пройдет 30 октября в здании администрации Центрального района (пр.Металлургов, 44), 31 октября — в здании администрации Заводского района (ул.Тореза, 22Б), 5 ноября — в здании администрации Орджоникидзевского района (ул.Тузовского, 14), 6 ноября — в здании администрации Новоильинского района (пр.Авиаторов, 62). Завершающий этап назначен на 7 ноября в Комитете градостроительства и земельных ресурсов Администрации г.Новокузнецка (ул.Франкфурта, 9А). Начало всех слушаний в 17.00.

К сожалению, уже проведенные мероприятия пока многолюдностью не отличились. К примеру, в Куйбышевском районе, именно там, где намечаются перемены, на слушания пришли всего двое жителей рабочего поселка Листвяги и трое жителей соседней Загорской сельской территории. Может быть, новокузнечане не верят в то, что Новокузнецк может превратиться в Киселевск? Может быть, не возражают против того, что рядом с жилыми домами появятся разрезы и отвалы? Между тем именно с молчаливого согласия общественности при проведении слушаний угольщики и начинают свое наступление на населенные пункты Кузбасса. Так было с Киселевском. Так есть с Новокузнецким районом. Так начинается с Новокузнецком.

В Новокузнецке представлены практически все крупные политические партии. Но ни партия Единая Россия, ни КПРФ, ни ЛДПР, ни протестующие против беззакония правдоборцы-одиночки, ни кто-то другой не встали с пикетами, против планов угольщиков на улице Ливинская в Куйбышевском районе Новокузнецка. Новокузнечане согласны на размещение технологического комплекса горно-обогатительной и горно-перерабатывающей промышленности в Листвягах? Новокузнечане согласны на ухудшение экологической ситуации в городе? Новокузнечанам мало угольной пыли на подоконниках и в своих легких? Может быть, пора переходить от активного брюзжания на уютном диване к обсуждению судьбы города и выражению собственного мнения? Когда дети и внуки спросят нас: «Почему вы позволили превратить Новокузнецк в Киселевск?», — непогода не будет оправданием, потому что в актовых залах районных администраций тепло и сухо. Придется им сказать правду: поленились, понадеялись на других, струсили…

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

9 комментариев

  1. Выстрел в голову

    30.10.2019 10:52 в 10:52

    «Всякий человек, рожденный в рабстве, рождается для рабства; ничто не может быть вернее этого» ЖАН ЖАК РУССО

    Ответить

  2. Дядя Вася

    30.10.2019 13:39 в 13:39

    Вопрос к NK-TV.
    Скажите пожалуйста, откуда у вас информация по этим слушаниям?

    Ответить

    • Знающий

      30.10.2019 15:30 в 15:30

      Фото из газеты Новокузнецк не ответ на Ваш вопрос?

  3. Дядя Вася

    30.10.2019 15:37 в 15:37

    Из картинки 225х300 пикселей вы сами как увидели что это газета Новокузнецк?

    Ответить

  4. Антихрист

    30.10.2019 15:50 в 15:50

    В Листвягах — это, безусловно, в черте города. Де-юре. А де-факто сия информация может волновать только жителей Листвягов. Но их, как раз, больше волнует удобство в плане добраться до работы. А его станет больше, если предприятие будет размещено непосредственно в Листвягах. А вот угольной пыли в Листвягах больше не станет. Ее и так там очень и очень много. Этим и объясняется «вялость» общественных слушаний. А госпожа Зелениной — браво. Такой пафос из малозначимого факта сотворить! Когда я читаю сентенцию типа: «Почему вы позволили превратить Новокузнецк в Киселевск?» мне становится смешно. Видимо, только мне…

    Ответить

  5. шустрый

    30.10.2019 16:25 в 16:25

    Какое согласие жителей, они даже не знают о том что происходит !!!
    «В Кузнецком и Куйбышевском районах слушания уже прошли.» — это с чего по телику вообще молчок!!!

    Ответить

    • Знающий

      30.10.2019 16:33 в 16:33

      А разве только телик новости показывает? Надо читать газету Новокузнецк! Там все самое важной под статьями про ветеранов и художественные коллективы прячется

  6. Патриот

    30.10.2019 16:36 в 16:36

    Генералы диванных войск на правду обиделись, в комментариях зашевелились ))))

    Ответить

  7. Житель Листвягов

    31.10.2019 19:28 в 19:28

    Можно было бы как-то оповестить жителей ДО слушаний? Повесить объявления в Листвягах, предупредить старших улиц, а они в свою очередь предупредили бы жителей! Почему мы случайно узнаем о том, что собрание УЖЕ состоялось, еще и с обвинением, что никто не пришел???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…