30 октября Кемеровский областной суд рассмотрел жалобы бывших студентов Кузбасского института федеральной службы исполнения наказаний, которые пытались оспорить решение районного суда по назначенному наказанию и сумме компенсации морального вреда. Однако вышестоящая судебная инстанция оставила приговор в силе.

Напомню, что в декабре 2017 года трое студентов решили расправиться с однокурсницей Кариной Ороевой. Девушка по просьбе организатора Антона Юрченко оформила на свое имя кредит в размере 267 тысяч рублей и передала приятелю денежные средства. Чтобы не возвращать долг Юрченко подговорил товарищей совершить убийство Карины, разработал план и распределил роли. Пятикурсники Максим Другов и Герман Дашинимаев согласились действовать по криминальному сценарию. 28 декабря, используя дубликат ключей, они проникли в квартиру на проспекте Октябрьском и стали поджидать жертву. Когда девушка вернулась домой, ей нанесли деревянной битой не менее семи ударов по голове, причинив переломы костей черепа. Затем злоумышленники накинули на шею жертвы поясной форменный ремень и душили. После расправы студенты покинули квартиру, закрыв ее на ключ. Тяжелораненую студентку обнаружили товарищи по институту. Своевременная медицинская помощь спасла девушке жизнь.

По камерам наблюдения и оперативным данным полицейским удалось вычислить и задержать организатора расправы и его сообщников. Резонансное дело было рассмотрено коллегией присяжных заседателей. 19 июня 2019 года присяжные вынесли обвинительный вердикт бывшим студентам КИФСИН. 23 июля суд Центрального района Новокузнецка приговорил Антона Юрченко к 13 годам исправительной колонии строгого режима и ограничил в свободе на 1 год и 6 месяцев. Максим Другов отбудет за решёткой 9 лет и 6 месяцев. Герман Дашинимаев 8 лет и 6 месяцев. По решению суда с Юрченко и Другова в качестве компенсации морального ущерба взыскано по 1 миллиону рублей. С Дашинимаева 500 тысяч рублей.

Осужденные попытались обжаловать приговор. Кемеровский областной суд оставил жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …