Идут репетиции. Новокузнецкий драматический театр готовится удивить зрителей смешной и серьёзной премьерой – она состоится уже 14 ноября. Будет печально и нежно, терпко и больно. Ведь это грустная и светлая пьеса одного из лучших драматургов неоромантизма Эдмона Ростана – «Сирано де Бержерак». Где всё крутится вокруг любви. Да, она самая человекообразующая сила из всего, что есть на свете. Любовь – как дыхание и мечта. Первое делает нас живыми, а вторая – людьми.

Но одни бросаются в любовь – как в чудеснейшую кем-то сочинённую историю. И не соглашаются жить без неё. А другие боятся, бегут и прячутся: оправдываясь тысячью причин. Ну например, что окажутся непонятыми. Или того хуже – осмеянными.

Или вот – важнейший вопрос: может ли помешать настоящей любви чересчур большой нос? На это пытается ответить молодой – всего 34 года – режиссёр Миша Лебедев. Он предпочитает, чтобы его назвали именно этим уютным именем.

К слову, у самого Миши нос тоже ничего. Выдающийся. И симпатичный.

Он – не Мишин нос, конечно, а Миша Лебедев, хотя Николай Васильевич Гоголь, помните, сочинил про нос и не такое! – окончил Пермскую академию культуры и искусств и работал актёром в Пермском театре драмы. А в 2016-м был режиссёрский курс Вениамина Фильштинского в Российском государственном институте сценических искусств – старейшем театральном вузе страны, основанном ещё в 1779 году.

После чего малоизвестный, но амбициозный и интересный режиссёр ставил в Петербурге, Уфе, Новокузнецке, Перми, Хабаровске, Самаре.

Два года назад на новокузнецкой сцене он поставил гоголевский «Нос» – не шучу! Превратив одну из самых абсурдных и зловещих повестей великого писателя в триллер с элементами комедии, где герои, похожие на выходцев из загробного мира или параллельной вселенной, в странных костюмах и необычном гриме разглагольствуют на фоне диковинной декорации в виде горки для скейтбордистов.

Получилось ярко и феерично, легко и весело. Хотя о серьёзном и сложном.

И снова Новокузнецк – на этот раз «Сирано де Бержерак». И опять этот нос, ну никак не дающий Мише Лебедеву покоя! А в роли главного героя – полюбившийся молодому режиссёру артист Новокузнецкого драматического театра Александр Шрейтер, заглавно играющий и в лебедевской постановке «Носа» (по удачному стечению обстоятельств, с носом у Александра тоже всё в порядке – как и с талантом).

Это видно: Миша Лебедев – как и главный герой ростановской пьесы – влюблён. В Роксану и Сирано – вернее, в то, что между ними происходит. И в саму постановку. Потому что, по его словам, «чтобы поставить спектакль, ты в любом случае ищешь то, за что можно зацепиться, во что можно влюбиться. Иначе это будет лживый контакт с артистами. Потому что, если меня это не будет заводить, как я смогу завести их?»

«По большому счёту в каждом произведении – будь то повесть, роман, рассказ или пьеса – не всегда всё так однозначно, как нам в школах объясняли, – комментирует режиссёр, – На все эти темы можно смотреть с разных ракурсов».

При этом Миша Лебедев признаётся, что очень многое у него получается интуитивно, а он просто пытается свою интуицию правильно понять.

О чём же новый спектакль Новокузнецкого драматического театра? Что он транслирует? И чем парижский поэт, сатирик, острослов и дуэлянт из пьесы, сочинённой, страшно представить, в XIX веке, может привлечь сегодняшнего зрителя?

Он – Сирано – слывёт бесстрашным и бесшабашным. И одного слова «нос» в его сторону достаточно, чтобы неосторожный собеседник был вызван на дуэль. Но, оказывается, храбрец просто прячется за свой страх быть осмеянным и отвергнутым. Ему проще играть роль благородно страдающей жертвы – чем открыться.

И поэтому он не живёт и не любит, а трусливо сочиняет для девушки, которая ему дороже всего на свете, историю любви с «более подходящим» кандидатом. И этим лишает счастья не только себя, но и её – влюблённую на самом-то деле в него. В Сирано.

Режиссёр заставляет героя перемотать свою жизнь заново – как киноплёнку. Чтобы вместе со зрителями понять, а когда всё пошло не так. Воспоминания Сирано делают историю любви завершённой, а главное – принадлежащей только его любимой и ему.

Но станут ли влюблённые в финале счастливыми? На этот вопрос ответьте сами 14 ноября на премьере спектакля «Сирано де Бержерак» в Новокузнецком драматическом театре.

Увидимся! У новой постановки есть возрастное ограничение: 16+.

Инна Ким

Фото: www.kino-teatr.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …