В Новокузнецке полицейские задержали угонщика, находящегося в федеральном розыске.

В конце мая в отдел полиции «Новоильинский» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась жительница района с заявлением о том, что ночью у неё был похищен автомобиль Kia Picanto 2010 года выпуска. Вместе с автомобилем были украдены и все документы на транспортное средство.
Сотрудники уголовного розыска быстро установили личность злоумышленника.

Им оказался 25-летний житель Новокузнецка. Задержать мужчину по горячим следам не удалось. Он уже находился в оперативном и федеральном розыске за совершение ряда мошеннических действий в нескольких городах Кемеровской области. Полицейскими одновременно разыскивался как подозреваемый, так и похищенная им иномарка.

В первую очередь удалось обнаружить и вернуть владелице автомобиль. Он был выставлен на продажу на одном из специализированных интернет-сайтов. В разделе объявления «особые пометки» было указано, что машина продается без документов, Новокузнецкие полицейские выехали в Ленинск-Кузнецкий, где проживал новый владелец транспортного средства, и встретились с ним. Они осмотрели автомобиль и убедились в том, что перед ними — разыскиваемое транспортное средство.

Продавец иномарки пояснил, что несколько дней назад приобрел Kia Picanto у незнакомого мужчины. При продаже тот передал новому владельцу весь необходимый пакет документов и назначил дату, когда они отправятся в ГИБДД, чтобы перерегистрировать автомобиль. В назначенный день прежний владелец автомобиля на встречу не прибыл. Не отвечал он и на звонки по телефону. Через несколько дней новый хозяин узнал, что его иномарка находится в розыске. Желая вернуть хотя бы часть потерянных при покупке краденой машины денег, мужчина решился на рискованную операцию по продаже иномарки без документов.

Автомобиль был возвращен владелице, розыск похитителя продолжался. Через несколько дней полицейские получили информацию о том, что злоумышленник проживает на съемной квартире в городе Кемерово и в ближайшее время собирается выехать на постоянное место жительства в Томскую область.
Сотрудники новокузнецкого уголовного розыска незамедлительно выехали по адресу проживания злоумышленника. Полицейские знали только двор, в одном из домов которого скрывался разыскиваемый. Проведя поквартирный обход, они установили место проживания подозреваемого и задержали его.
Подозреваемый был доставлен в Новокузнецк по месту совершения преступления. Злоумышленник дал признательные показания. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…