У Преображенского собора прохудилась крыша. Прямо над алтарной частью.

По словам отца Алексея, всему виной слежавшийся к весне снег: “Видимо, он стал настолько тяжелым, что продавил кровлю и, скорее всего, повредил обрешетку. Вода на пол пока не капает, но ремонтировать, конечно, надо как можно скорее”.

Никакого планового финансирования у собора нет, и потому на ремонт крыши собирают пожертвования. Пока, со слов отца Алексея, удалось накопить немногим более двухсот тысяч рублей. А необходимо, согласно смете, — 770 тысяч. Бог в помощь.

А у девиц-выпускниц другие заботы: в разгаре марафон по магазинам. До выпускного бала (25 июня) осталось всего ничего - каких-то десять дней, а надо купить платье, подобрать к нему туфли, сумочку, украшения…

Кстати, в четверг 119 юношам и девушкам из малообеспеченных семей Новокузнецка вручили по 10 тысяч рублей на подготовку к выпускному. И это не последняя партия получателей помощи: такую же сумму ожидают еще как минимум 50 человек.

* * *
детиНа аллею на улице Циолковского вернулись скамейки. Ровно десять штук. Но это не те скамейки из цельного дерева, что стояли там раньше, а обычные, как во многих парках и скверах города. Кстати, ни в администрации Центрального района, ни в управлении дорожного-коммунального хозяйства мне так никто и не смог ответить, куда подевались прежние стильные скамьи. Сквозь землю они провалились что ли?..

И вот еще странная штука: почему-то про изрядную часть аллеи снова забыли. Скамейки поставили на участке от проспекта Октябрьского до улицы Кузнецова. А чем, скажите на милость, хуже участки аллеи от Кузнецова до Кутузова и от Кутузова до Транспортной? Там тоже гуляют влюбленные парочки, мамы с колясками, пенсионеры.

И вообще с наступлением теплой погоды стало понятно, что скамеек в Новокузнецке не хватает везде: во всех парках, скверах и бульварах. Об этом свидетельствуют ежедневные звонки наших читателей. Ответственным за благоустройство города стоит принять это к сведению.

* * *
Вчера в Новокузнецке прошел “межконфессиональный субботник по посадке деревьев, кустарников, цветов”. Озеленять скверы и дворы вышли сто православных, сто мусульман, сто пятидесятников, двадцать пять баптистов и двадцать пять адвентистов.

А мне сразу вспомнился недавний звонок читательницы Анны Петровой: “В прошлом году с помпой садили березки вокруг памятника Ленину и Горькому на Металлургов. Из десяти штук к осени осталось две. Остальные машинами подавили “бедные” студенты НФИ КемГУ. Я тогда эти две березки подвязала, а сейчас гляжу — всего одна осталась. Опять подвязала. Обидно”.

Может, на этот раз Бог сделает так, чтобы неокрепшие саженцы берег кто-то еще, кроме бдительных пенсионерок?

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Александра Ночка

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель1703

    15.06.2013 13:07 в 13:07

    Может я ничего не понимаю, но 770тр….. как-то многовато, там от силы если есть 100 то уже хорошо и то 100 уже много…..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …