Закончена огромная программа по обеспечению всех 16 поселений Новокузнецкого района противопожарной спецтехникой.

Сегодня глава района Александр Мирошник вручил 5 новых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля УАЗ добровольным пожарным командам Ильинской, Металлурговской, Красулинской, Атамановской территорий и для поисково-спасательной службы Новокузнецкого района. Теперь в районе 11 таких машин.

Автомобили оборудованы двумя мотопомпами для закачки воды и последующей её подачи под давлением, емкость 800 литров, есть бензопилы, воздуходувки, ранцевые огнетушители, инструменты, аптечки.

По словам Александра Ивановича, подобная техника уже показала себя на практике. Высокая проходимость УАЗов позволяет добраться до труднодоступных мест и вовремя ликвидировать очаг возгорания – будь то пал травы или лесной пожар. Также с помощью этой техники можно тушить небольшие пожары в зданиях. Но самое главное, — сказал глава Новокузнецкого района, — даже не техника – она только дополняет и облегчает труд тех людей, которые добровольно борются с огнем. Уже подписано распоряжение и выделены деньги на каски и специальное противопожарное обмундирование единого образца.

2013 год, — считает директор МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» Вячеслав Есипенко, — к счастью, менее беспокойный, чем прошлый: на возгорания травы, например, совершено около 50 выездов подразделением ДПК (в прошлом за этот же период — более 300). С новой техникой контролировать ситуацию станет легче.

Если учесть открытую в начале года пожарную часть в Куртуково, весь комплекс оборудования и материалов, то можно сказать, что Новокузнецкий район только в этом году потратил почти 40 миллионов рублей на предупреждение и ликвидацию пожаров, а значит, на сохранение природы.

1 2 3

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…