В Центральном районном суде Новокузнецка начался процесс над печально известным генеральным директором «Сибуглесбыта» Александром Нестеренко.

Его обвиняют в восьми эпизодах мошенничества и отмывании денег. Находясь под подпиской о невыезде, подсудимый скрылся от следствия. В конце 2011 года уехал на лечение и исчез. Его объявили в федеральный розыск и летом прошлого года задержали в столице.

Теперь на заседания он приезжает из СИЗО. Угольные аферы почти на сто миллионов, как считает следствие, подсудимый провернул с 2007 по 2010 годы. В списке потерпевших компании Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Междуреченска, Москвы, Киргизии и республики Панама. Схема, по которой действовал Нестеренко, была одинаковой. На сайте своей компании, где он был единственным учредителем, обвиняемый разместил объявление, мол, у него много филиалов по всей стране и он может доставить куда угодно любую необходимую марку «черного золота». При этом цены Нестеренко указал ниже, чем в среднем по региону. Единственным условием «выгодной сделки» была 100% предоплата. Однако, как только на счета, открытые в «Новокузнецком муниципальном банке», приходили деньги, все контакты с потерпевшими подсудимый завершал.

Светлана Салихова, старший помощник прокурора Новокузнецка:
— Не имея собственной сырьевой базы, технологической возможности для производства угля рекламируемых марок, не имея ни собственных, ни арендованных складских и погрузочных площадок, заключенных договоров с поставщиками и производителями каменного угля на поставку угля рекламируемых марок, Нестеренко умышленно указал на сайте организации заведомо ложные сведения об их наличии. И сообщал заинтересованным в покупке угля лицам ложные сведения о том, что уголь интересующих марок имеется на складах общества. С целью ввести в заблуждение и привлечь внимание потенциальных потерпевших Нестеренко использовал символику партии «»Единая Россия», как гарантию своевременного и добросовестного исполнения обязательств по договору.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…