Несколько сотен человек будут высвобождены на «Евраз ЗСМК» после закрытия листопрокатного цеха с 20 июня. Передвижной мобильный центр занятости Новокузнецка уже начал свою работу на предприятии.

«Евраз ЗСМК» в четверг закрывает производство листового проката. В числе причин называют ввод в эксплуатацию новых листостанов в европейской части России и, как следствие, недозагрузка собственных листопрокатных мощностей.

В апреле по инициативе областных властей в Кузбассе была создана рабочая комиссия, которая провела анализ рынка на предмет обоснованности этого решения. Она выяснила, что цех был построен в тридцатые годы прошлого века, с тех пор технология производства неоднократно модернизировалась, но на сегодня она заметно уступает своим конкурентам из «Северстали» и «Магнитки». Тратить около 10-12 миллиардов рублей на техническое переоснащение посчитали нецелесообразным. В службу занятости населения Новокузнецка поступили данные о 375 работниках, попадающих под сокращение. Специалисты считают, что работа найдется для всех – в банке вакансий более 11 тысяч предложений.

«Для некоторых специалистов, например, вальцовщиков, клеймовщиков, штабелировщиков, у других работодателей предложений нет. Но мы можем помочь пройти программу переподготовки, предложить другие вакансии, все зависит от образования и трудового стажа. Есть и востребованные специальности. Предприятие заявляет о 60 высвобождаемых машинистах крана листового производства. В нашей базе для них 41 вакансия. Для 40 сокращенных слесарей-ремонтников – у нас более 160 предложений. Для 10 электромонтеров с листостана – почти 100 предложений», – рассказал директор государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Новокузнецка» Вячеслав Савчук.

Предложения для сокращенных металлургов есть и на предприятии. Ранее сообщалось, что 275 вакансий есть в прокатных и конвертерных цехах, в управлении железнодорожного транспорта, цехе ремонта металлургического оборудования и других структурах.

«Всем высвобождаемым работникам листопрокатного цеха «Евраз ЗСМК предлагает вакансии по специальности, либо переобучение с дальнейшим трудоустройством в другие подразделения комбината. ЕВРАЗ ЗСМК располагает достаточным количеством вакансий для трудоустройства сотрудников листопрокатного цеха и смежных служб. Мероприятия по трудоустройству персонала будут реализовываться до конца 2013 года», – сообщили в департаменте по связям со СМИ «Евраза».

Как отмечают в службе занятости населения, зачастую вакансии, предлагаемые внутри предприятия, оказываются более выгодными, чем в новой организации.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ЖЕКА

    20.06.2013 06:29 в 06:29

    УВАЖАЕМЫЕ, ВЫ С РАБОТНИКАМИ ЦЕХА БЫ ЛУЧШЕ ПОГОВОРИЛИ.А НЕ С ЭТИМИ » СКАЗОЧНИКАМИ» ИЗ ЕВРАЗА.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…