Восьми новокузнечанкам, которые получили материнский капитал, придется вернуть эти средства в пользу государства.

Решения по искам прокуратуры Новоильинского района приняли суды Новоильинского и Заводского района.

Причина, по которой матери должны расстаться с деньгами — неисполнение обязательств по улучшению жилищных условий своих чад. «В течение шести месяцев после покупки жилья с использованием средств материнского капитала родители обязаны оформить его в долевую собственность — на обоих супругов и всех детей, — пояснил помощник прокурора Новоильинского района Евгений Лисин. — Эти восемь человек не только не оформили жилье на детей, но еще и продали его, фактически не улучшив жилищные условия своих детей».

Суд принял решение взыскать с восьмерых мамаш в общей сложности 2,3 миллиона рублей. Исполнительные листы уже на руках у судебных приставов.

По данным СРО «НП Лига риэлторов Кузбасса», каждая четвертая сделка, связанная с покупкой жилья, в Новокузнецке осуществляется с использованием средств материнского капитала. Недобросовестных граждан среди них немало.

«В следующем полугодии мы снова будем проводить проверку использования средств МСК, — говорит Евгений Александрович. — Хотя на самом деле стоило бы учесть опыт других регионов. Скажем, в Алтайском крае Пенфонд сразу передает сведения в Росреестр, и сделки с жильем, приобретенным на средства маткапитала, становятся невозможными».

Напомним, сегодня размер материнского капитала составляет 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. И тем, кто намерен обналичить сертификат МСК по одной из мошеннических схем, прежде стоит крепко подумать: лишиться этих денег совсем не трудно.

Источник: КузПресс

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сколько стоит ямочный ремонт дорог в Новокузнецке

Уже конец марта, снег постепенно тает, обнажая ямы на дорогах. Состояние дорог оказалось н…