Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по г. Новокузнецку выявили схему мошенничества, которая реализовывалась в одном из дошкольных образовательных учреждений Куйбышевского района.

Как установили полицейские, заведующая детским садом и ее заместитель по хозяйственной части в течение нескольких лет трудоустраивали на различные должности в данное заведение фиктивных сотрудников и получали их зарплату. С 2007 по 2013 годы в детском саду помимо реальных сотрудников «работали» и так называемые «мертвые души». Не известно, сколько бы еще велся учет и табелирование отработанного фиктивными сотрудниками времени, а, соответственно, и начисление им заработной платы, если бы полицейские не выявили факт мошенничества.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по КО, оперативники установили 5 человек, фиктивно трудоустроенных в детском саду. Они дали показания, что в дошкольном образовательном учреждении никогда не работали и заработную плату не получали. С 2007 по 2013 годы, как выяснили полицейские, на «мертвые души» было начислено в качестве зарплаты более 1 500 000 рублей, которые получили и присвоили заведующая детским садом и ее заместитель.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкции которой предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.

Источник: СибДепо

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …