«Житель» Кузбасса, кедр высотой 15 метров и окружностью 2,7 метра, растущий вблизи города Березовского, получил российский сертификат «Деревья — памятники живой природы». Это первое в Сибири растение, ставшее обладателем почетного статуса.

«Победил» кедр, оставив позади еще 10 растений области, на которые были поданы заявки. Акция «Деревья — памятники живой природы» – своеобразная всероссийская эстафета, призванная обратить внимание властей и жителей регионов на своеобразные природные памятники, которые мы в обыденной суете чаще всего не замечаем. Как отметил на прошедшей рядом с исполином торжественной церемонии президент некоммерческого партнерства стратегический альянс «Здоровый лес» Сергей Пальчиков, обычно у членов комиссии, призванных выявить победителя, возникают разногласия, однако на этот раз их не было.

Местная власть, взяв ответное слово, пообещала выполнять все рекомендации специалистов для того, чтобы создать в будущем все условия для дальнейшего существования кедра-памятника. Первой рекомендацией знатоков леса стала просьба сделать специальную дорожку для подхода людей к исполину, дабы оберечь корневую систему — в данный момент дерево огорожено. Сам кедр, как и территория вокруг него, будет находиться под охраной государства.
По данным предварительно сделанной экспертизы, кедр из-под Березовского сравнительно молод – ему всего 106 лет. Так что сравнительно безоблачное и обеспеченное будущее на всю оставшуюся жизнь ему обеспечено. Если, конечно, не найдутся варвары.

:baner:

На следующий год «памятником живой культуры» станет дерево уже из другого региона. Данная акция рассчитана на долгие годы и призвана официально составить список наиболее интересных представителей флоры страны.

Надежда Тарасюк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …