Первоклассников в Кузбассе в нынешнем году будет на полторы тысячи больше, чем в прошлом. Как сообщил на состоявшейся пресс-конференции начальник департамента образования и науки области Артур Чепкасов, это – самый настоящий демографический пик в регионе, заставляющий власть принимать оперативные меры по организации и открытию новых классов.

Результат проводимой сейчас в ведомстве данной работы будет известен только в августе. Как и происходит в последнее время, самое большое внимание было уделено финансовой проблеме.

Около миллиарда рублей на будущий учебный год поступит в совокупности в образовательные организации области из самых различных источников, включая федеральный бюджет и спонсоров. Из этой суммы 175 миллионов планируется потратить на приобретение учебников для ребят. Это на 50 миллионов меньше, чем в прошлом году. Учитывая, что существует требование об обеспечении бесплатными учебниками всех школьников, работа в этом направлении будет продолжена. Несмотря на то, что в учебных заведениях создаются обменные фонды, очевидно, что проблема пока не решена.

И.о. начальника отдела дошкольного и общего образования департамента Марина Гераськина заверила, что кадровый голод в педагогических коллективах на фоне резко увеличившегося числа школьников не предвидится. Молодых специалистов сейчас предостаточно – в том числе, выпускников педагогических колледжей. В этом-то как раз никто и не сомневается. А вот готовы ли они трудиться за довольно низкую заработную плату, и при этом еще вкладывать душу в дело – очень большой вопрос.

Акция «Первое сентября — каждому школьнику» начнется в этом году несколько раньше. Из-за произошедшего землетрясения, в том числе. Поэтому, прежде всего, самое большое внимание будет уделено пострадавшим Гурьевского и Беловского районов. Всего же адресную помощь по пять тысяч рублей на покупку одежды, обуви, канцелярских наборов получат 555 семей. По десять тысяч рублей будет выделено 51 многодетной семье.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …