Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находится в России, но выдавать его в США Москва не собирается.

«Что касается возможной выдачи куда бы то ни было, то мы можем выдавать только в те государства, с которыми у нас есть соглашение о выдаче преступников. С США такого соглашения нет. На территории РФ господин Сноуден никаких преступлений, слава богу, не совершал», — сказал Путин.

При этом российский президент пояснил, что бывший сотрудник ЦРУ находится в транзитной зоне аэропорта, поэтому ему не требуется российская виза: «Он как транзитный пассажир может лететь, куда он хочет. Он не пересекает государственной границы, поэтому ему виза не нужна. И любые обвинения в адрес России — это бред и чушь».

Путин также сказал, что российские спецслужбы со Сноуденом не работали и до сих пор не работают. По словам президента, он вообще не хочет заниматься выдачей или невыдачей таких людей, как создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж или Эдвард Сноуден, сообщает «Интерфакс».

«Ассанж, как и Сноуден, считают себя правозащитниками и заявляют, что борются за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно ли выдавать таких людей для посадки в тюрьму. В любом случае, я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно, что поросенка стричь — визга много, а шерсти мало», — пояснил свою позицию российский президент, выступая на пресс-конференции с финским коллегой Саули Ниинисте.

Сноуден 23 июня прибыл из Гонконга в Москву, откуда собирался вылететь в Гавану. Однако место в самолете на Кубу, предположительно забронированное Сноуденом, оказалось пустым.

Месяц назад бывший сотрудник американских спецслужб выехал из США в Гонконг, откуда рассказал газетам The Guardian и The Washington Post об американских программах слежения за телефонной связью и интернетом в масштабах США и всего мира соответственно. На родине его обвинили в разглашении секретной информации и потребовали от китайских властей выдать беглеца. Китайцы, однако, не стали этого делать и отпустили Сноудена из страны.

Сразу после прибытия бывшего агента в Россию США стали настоятельно требовать его выдачи, грозя неназванными «последствиями», если это требование не будет выполнено.

http://versii.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…