Комитет Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять два законопроекта: о борьбе с SMS-мошенничеством и запрещающий продажу сим-карт без паспорта.

Документы были внесены группой депутатов во главе с вице-спикером от «Единой России» Сергеем Железняком. По мнению авторов законопроектов, продажа незарегистрированных на абонента сим-карт усложняет розыск преступников. Так, более 70% всех ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов с подобными картами.

Документ предполагает запрет на продажу сим-карт неуполномоченными операторами связи и обязательное предоставление паспорта при покупке. За нарушение гражданину придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, должностному лицу – от 10 до 50 тысяч рублей, юридическому – от 50 до 200 тысяч.
Кроме того, по словам Железняка, в 2012 году значительно увеличилось количество жалоб граждан на услуги контент-провайдеров, оказываемых, в том числе посредством коротких номеров. По некоторым данным, каждый год при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 миллиардов рублей. Жалобы связаны в основном с оказанием дополнительных услуг без согласия абонента, списание средств за не предоставленные услуги и так далее, передает «М24». С принятием закона о дополнительных услугах сотовых операторов пользователи мобильной связи смогут самостоятельно решать, нужна им предлагаемая услуга или нет. Законопроект предполагает возможность создания оператором связи отдельного лицевого счета абонента для оплаты дополнительных услуг, перечисление по которым осуществляется в пределах средств на этом лицевом счете.

NR2.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …