Из-под Кузнецкого моста весь вчерашний день торчали… ноги. И если бы не шум автомобилей и грохот трамваев на поверхности, то на всю округу были бы слышны гулкий металлический стук и громкие голоса.

В среду 26 июня, пока жители части Куйбышевского и Центрального районов сидели без холодной воды, работники Водоканала проводили работы по набивке компенсаторов на магистральном водоводе диаметром 1000 миллиметров. Том самом, который проходит под Кузнецким мостом и поставляет воду из Драгунского цеха водоснабжения.

“Большая часть водоводов в Новокузнецке находится под землей. А здесь, под мостом, труба прямо на открытом воздухе. От перепадов температуры металл сужается и расширяется. Так вот на протяжении всей трубы, идущей под мостом, есть три специальных компенсатора, призванных как бы сглаживать эти колебания, - объяснила пресс-секретарь Водоканала Лариса Кулапина. - Каждое лето мы заново набиваем их сальниковой набивкой. Потому что если зимой трубу прорвет, мало не покажется: без воды не только дома и социальные объекты останутся, но и целый ряд котельных”.
У работников, — а в составе трех бригад было не менее 15‑ти человек, — все расписано по секундам. Как только мы ни уговаривали их вылезти на минуточку из-под моста, чтобы сфотографироваться для газеты в альпинистском снаряжении (все-таки работы ведутся на высоте восьми метров!). Все без толку: “Да некогда нам! Дел невпроворот!” — доносились до нас мужские голоса.

Кстати, точно такая же работа вчера и сегодня ведется под мостом, соединяющим Новоильинский и Заводской районы. Но жильцам от этого никаких проблем: там проходит два водовода (по 500 миллиметров в диаметре), и пока один находится на ремонте, по другому к потребителям идет вода. Впрочем, надо отметить, что и вчера у многих жителей Центрального района, живущих на первых этажах, холодная вода была в течение всего дня. А тем, кто живет в районе Левого берега, воду и вовсе поставлял Левобережный цех водоснабжения.

К моменту верстки номера Лариса Кулапина сообщила, что работы выполняются в рамках утвержденного графика. К 23 часам, как и было заранее объявлено, вода должна была дойти до всех потребителей Центрального и Куйбышевского районов.

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …