Еще год новокузнечане будут платить за коммунальные услуги по прежним расценкам. Обещанного всем июльского подорожания не будет. Таково сегодняшнее решение Совета народных депутатов города.

Сергей Кузнецов, исполняющий обязанности главы города объяснил отказ от снижения размера бюджетной дотации тем, что сначала надо привести коммуналку в надлежащее состояние, а потом выходить к жителям с повышением размера платежей.

Благое обещание, которое по факту является лишь предвыборной картонной декорацией. Дело в том, что каждая ресурсоснабжающая организация имеет свой экономически обоснованный тариф. Законодательное собрание города приводит его к единому знаменателю, чтобы не получилось так, чтобы у всех горожан был одинаковый платеж, а затем городской бюджет часть этой платы берет на себя, а ресурсники получают компенсацию выпадающих доходов. По некоторым организациям она около 50 процентов. Учитывая острый дефицит бюджета, эти выплаты ресурсоснабжающие организации получают не своевременно. В итоге даже при 100-процентной оплате жителями производители тепла и воды не дополучают своевременно от четверти до половины положенного тарифа. Как следствие – нет средств на проведение текущих ремонтов, сети и оборудование ветшают. За чей счет Сергей Кузнецов при таком раскладе планирует отремонтировать коммуналку, сказать сложно.

Более вероятен другой сценарий развития событий. Из Москвы придет указ привести платежи жителей в соответствие с законодательством (Кемеровская область один из последних регионов, где коммуналку за жителей доплачивает бюджет). И тогда при изношенных сетях жители получат рост платы на 20-45 процентов. Это чревато социальным взрывом. Но к тому времени выборы уже пройдут, а значит, заигрывать с электоратом не будет необходимости.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. антилибераст

    27.06.2013 12:57 в 12:57

    Этот и.о. расчитывает своими попмерами заставить народ сделать выбор в его пользу. Все эти сказки и байки для дураков. Как только этот и.о. станет «мером»(дурацкое слово), с нас начнут драть три шкуры. Именно для этого самый главный щегловец прислал его сюда.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…