У новокузнецких полицейских наконец появились деньги на выплату денежного вознаграждения горожанам, которые сдают оружие добровольно.

Об этом сообщил старший инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД по Новокузнецку Константин Вагин. Однако огласить сумму, которая выделена на эти цели из областного бюджета, капитан Вагин отказался. Но вчера первый в этом году новокузнечанин получил наконец положенные ему деньги (более трех тысяч рублей) за добровольно сданное найденное в деревне охотничье ружье.

Известно, что средства на выплаты гражданам в рамках операции “Оружие” закончились еще в прошлом году. Новокузнечанам, которые сдали ружья и пистолеты в 2012-м, полицейские задолжали чуть больше трех тысяч рублей. Более двадцати единиц, в том числе гладкоствольные ружья, обрезы, газовые пистолеты, детонаторы, а также более шестидесяти единиц боеприпасов принесли в полицию Новокузнецка с начала 2013 года. К концу июня все граждане, добровольно сдавшие оружие, должны получить положенные им выплаты.

Между тем, в полиции надеются, что впредь новокузнечане будут более активны: с 30 апреля во всем Кузбассе увеличены расценки за добровольно сданное оружие и боеприпасы. Так один патрон к оружию оценивается в пять рублей, электродетонатор — в 500 рублей, самодельное оружие и обрезы - в 1,5 тысячи рублей. За тротиловые и толовые шашки полагается 2000 рублей, за гранату, мину, снаряд, а также газовое и огнестрельное оружие ограниченного поражения — 3000 рублей. Сдав гладкоствольное оружие, вы получите 7000 рублей, за нарезное — 10 тысяч рублей. А больше всего можно получить, сдав пистолеты и револьверы (20 тысяч рублей за единицу), карабины и винтовки (25 тысяч рублей), гранатометы, пулеметы и автоматы (30 тысяч рублей).

УМВД по Новокузнецку попросило нас в очередной раз напомнить, что граждане, добровольно сдавшие оружие в любое отделение полиции, не только получат вознаграждение, но и будут освобождены от уголовной ответственности за его незаконное хранение. Напоминаем. Мы тоже за разоружение и мир во всем мире.

Кузнецкий рабочий
Автор: Евгения Грин

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …