Межсезонные хоккейные страсти близятся к своему завершению. Все закулисные переговоры и сделки предаются гласности и становятся достоянием болельщиков. Наконец, стало известно и о клубе, в котором в следующем сезоне выступит лучший вратарь НХЛ и наш земляк Сергей Бобровский – это все тот же «Коламбус».

Стороны все же сумели договориться о сумме контракта. Остаться в составе «жилетов» Сергей, по его собственным словам, очень рад.

Среднегодовой оклад его теперь будет составлять чуть меньше шести миллионов долларов (речь, напомним, изначально шла именно о твердых шести миллионах), однако если учесть, что в его звездном сезоне вознаграждение без учета премиальных было «всего» 900 тысяч, то это неплохой стимул для совершенствования мастерства на пути к Кубку Стэнли. Контракт заключен на два сезона.

Выгадал Бобровский или нет, если учесть, что, по неподтвержденным данным, питерский СКА предлагал вратарю десять миллионов долларов в год? Тут трудно не согласиться с бывшим генеральным менеджером «Металлурга» Вайсфельдом: Сергей между деньгами и хоккеем должен был выбрать любимую игру. И он это сделал. «Климат» для роста молодого хоккеиста за океаном все же более комфортный.

Между тем, промежуточный итог – за два месяца до начала чемпионата КХЛ – подвел и главный тренер «Металлурга» Александр Китов на прошедшей вчера пресс-конференции, рассказав о комплектовании команды, тренерского корпуса и планах «Металлурга» после выхода хоккеистов из отпуска 17 июля. Практически весь состав уже обрел контуры, закрепиться в нем могут и некоторые новички, находящиеся сейчас на просмотре.

Надо отдать должное тренерскому дуэту Китов-Пархоменко – исходя из существующих реалий, состав, если бегло пробежаться по фамилиям, не выглядит абсолютно бесперспективным. И хотя об игре команды говорить пока рано, а тем более – о результатах, наличествующий сплав опыта и молодости внушает некоторый оптимизм. Могло было быть, конечно, и лучше, но шансов быть хуже в Новокузнецке всегда почему-то больше.

Последним приобретением стал габаритный нападающий финской сборной и клуба ТПС Марко Антила, довольно результативно выступавший у себя на родине. А вот удастся ли договориться с Александром Авциным, так и не сумевшим в течение трех лет пробиться в состав «Монреаля», Александр Китов пока говорить не готов.

Со стороны оценивая потенциал «Металлурга», почему-то кажется, что наиболее сбалансированной в команде может стать линия атаки. Трудно пока что-либо сказать о наших оборонцах, как, впрочем, и о вратаре Нико Ховинене, которого в России в деле еще не видели. Ну и что, что он выступал за финскую сборную? Ну и что, что провалил последний сезон, отыграв за океаном вообще в любительской лиге?…
7 августа команда по традиции отправится на сборы в Швейцарию, 5 сентября проведет на своем льду первый матч чемпионата, встретившись с «Сибирью».

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …