Председатель Кемеровского областного отделения Союза журналистов Валерий Качин откровенно ответил на вопросы своих коллег из издания «Аргументы и факты». Читатели из опубликованного диалога получили немало полезной для себя информации о сложностях и достижениях, характерных для этой профессии в нашем регионе.

Есть там некоторые моменты, с которыми вы просто обязаны познакомиться. Не стоит забывать, что интервьюируемый – еще и главный редактор газеты «Кузбасс», во многом определяющей вектор движения «младших «сестер» в городах и районах, работающих в непосредственной связке с администрациями и местными советами. Богат ли юбилейный для Кузбасса 2013 год на события для журналистской братии региона, был задан ему вопрос.

— Безусловно, — ответил Качин… — Во-первых, провели областную спартакиаду, которая объединила большинство журналистов Кузбасса. Зимой будет продолжение. Во-вторых, посадили две зелёные аллеи. Одну – рядом с деревней Калинкино, вторую – в парке возле кинотеатра «Юбилейный». Сейчас готовим интересную социальную акцию по запуску рыбы, вернее, пока ещё мальков, в Беловское море.
– С властью легко находите язык?
– С властью в Кузбассе – да. Тем, как поддерживают журналистов в Кемеровской области, наверное, ни один регион не сможет похвастаться. Только за последний год провели три приёма для журналистов, где лучшим вручили премии, выдали субсидии на приобретение жилья.

Дальше было сказано, насколько опасная наша профессия. Недаром она поставлена губернатором на один уровень с шахтерским трудом. В Новокузнецке, к примеру, подожгли квартиру журналисту. Больших примеров пока не нашлось. Не рассказывать же о судебных и административных преследованиях отдельных творческих людей и целых изданий, которыми не гнушаются пользоваться те, с которыми так «легко находить общий язык».
– Но многие обвиняют кузбасскую журналистику, наоборот — в излишней бескофликтности…

Тут лучше не своими словами пересказывать, а снова процитировать председателя Союза – оно того стоит: «Да, я тоже не раз слышал, что нет у нас свободы слова. Я вам прямо скажу: есть. Просто мы смотрим и читаем федеральные новости, там всё страшно. А люди хотят знать не только о том, что плохо, но и о том, что вокруг хорошего…».

Вот оно, оказывается, как: а вы думали замалчивание серьезных проблем и выпячивание искусственно создаваемой добродетели – это политика исключительно губернатора и его окружения? Нет, над этим трудится целая региональная структура Союза журналистов, от имени которого и вещает его председатель. И создаваемая благостная «картинка» – это потребность не чиновников, а простых людей. Ни дать, ни взять – шахтеры.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …