Бюджет Новокузнецка поможет состоятельным горожанам.

Речь идет о гражданах имеющих в собственности жилые помещения, в которых никто не прописан или сдающих свои квартиры в найм, то есть получающих от своего жилья дополнительный доход. До сих пор на них не распространялось действие компенсации выпадающих доходов, то есть за тепло, водоотведение, горячую и холодную воду вполне обеспеченные новокузнечане платили в полном размере: повышается тариф у ресурсников, повышается плата за коммуналку у тех, для кого квартира роскошь, а не необходимость.

В конце июня депутаты приняли решение о моратории на повышение платы граждан за коммунальные услуги, то есть тариф у ресурсоснабжающих организаций увеличен, а платеж у населения — нет. За них эту разницу доплатит бюджет. Однако вне внимания оказалась категория граждан, имеющих в собственности несколько квартир. Для того чтобы исправить свое упущение в минувший вторник народные избранники собрались еще на одно заседание и рассмотрели в повестке дня всего один вопрос. Их решение: размер платежей и для этой категории населения не менять. Цена вопроса для бюджета — 7,5 млн рублей. Для сравнения: за пару часов до заседания в том же зале, где было принято решение о дополнительном субсидировании, перед депутатами выступала Елена Федосова, зам. начальника управления здравоохранения по материнству и детству. По ее словам в городе растет число рожениц с инфекциями (ВИЧ, сифилис, гепатиты и пр.). На оборудование для них отдельного бокса при одном из роддомов необходимо 10 млн рублей, которых в бюджете нет. Но есть деньги на популистские решения в канун выборов.

Таким образом вместо того чтобы поэтапно уходить от субсидирования коммунальных платежей, как того требует законодательство, Новокузнецк наоборот увеличивает расходы по этой статье. Когда перед депутатами встал выбор соблюдать федеральное законодательство или распоряжение губернатора, они выбрали последнее: если всем не повышаем, значит не повышаем всем, резюмировал Сергей Корнеев, председатель Совета народных депутатов Новокузнецка.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…