ЗАО «Водоканал» взимал деньги с собственников помещений плату за опломбировку мест установки приборов учета, тем самым нарушив закон.

ЗАО «Водоканал» является ресурсоснабжающей организацией и оказывает услуги по осмотру и приемке индивидуальных приборов учета холодной воды собственникам жилых помещений, выбравшим непосредственную форму управления многоквартирным домом и для жителей частного сектора, подключаемых к сетям ЗАО «Водоканал».

Комиссия Кемеровского УФАС России признала ЗАО «Водоканал» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» за установление незаконной платы за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной воды. Антимонопольный орган возбудил административное дело в отношении ресурсоснабжающей организации.

В сентябре 2012 года должностное лицо Управления вынесло ЗАО «Водоканал» постановление о наложении штрафа в размере 650 тысяч рублей. Общество пыталось оспорить акт в суде, однако Арбитражный суд Кемеровской области поддержал выводы Управления.

Свои права на правомерность оплаты оспаривает и ООО «Энергосбыт». Кемеровское УФАС России в полном объеме получило постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу в отношении ООО «Энергосбыт». Уже вторая инстанция отвергает доводы ресурсоснабжающей компании и встает на сторону антимонопольного органа.

Напомним, Управление признало ООО «Энергосбыт» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» еще 29 августа 2012 года в результате рассмотрения заявления жителя города Новокузнецка о незаконном взимании платы за опломбировку прибора учета горячей воды. Общество оспаривало решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражном суде, который поддержал выводы Кемеровского УФАС России. Затем организация обратилась с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд, не соглашаясь с доминирующим положением на рынке услуг по вводу в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячей воды. Вторая судебная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.

Елена Савич
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …