Сегодня депутаты областного Совета народных депутатов приняли в первом чтение законопроект «О мерах поддержки семей журналистов, погибших при исполнении своих служебных обязанностей».

Инициатором разработки данного законопроекта выступил губернатор Аман Тулеев. Впервые о такой мере поддержки семей журналистов губернатор объявил на церемонии награждения победителей областного творческого конкурса «Премия губернатора «Медиапрестиж-2013».

Помимо материальной помощи в 1 млн рублей, семьи погибших при исполнении журналистов имеют право получить денежную выплату на погашение кредитов и займов и ежемесячную материальную помощь, в размере установленном коллегией администрации области. Также семьям полагается долгосрочный целевой жилищный заем, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Дети погибших журналистов, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях или в высших учебных заведениях будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 тысяч рублей до достижения 23 лет. Они также смогут отдыхать в лучших здравницах Кузбасса.

Как отмечено на сегодняшней сессии облсовета, работа журналиста требует не только глубоких профессиональных знаний, ответственности, оперативности, но и сильного характера и мужества. Зачастую эта профессия становится еще и очень опасной: не редко журналистам приходится рисковать своим здоровьем, а порой и жизнью. Именно благодаря им, люди узнают правду о том или ином событии, и чтобы донести достоверную информацию корреспонденты и репортеры часто выезжают на место происходящего. Они проникают в «горячие точки» планеты, проводят журналистские расследования, вступая в конфликты с «криминальным миром», разоблачают коррупционеров — все это связано с риском для жизни. Так, например, в 2011 году в мире погибло 82 журналиста, а в 2012 году – 88.

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель197102

    04.07.2013 00:11 в 00:11

    А погибшие строители, водители, солдаты…… Они чем хуже, у них тоже дети остались без отцов. Или всем или никому. Что за страна такая или мир такой не справедливый.

    Ответить

  2. Читатель181177

    04.07.2013 13:32 в 13:32

    Читатель197102 полностью с вами согласна, почему бы не оказывать помощь всем кто погиб при исполнении своих обязанностей

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…