Русская православная церковь (РПЦ) издала учебное пособие «Основы русского языка и литературы» для мигрантов. Об этом сообщили представители РПЦ. Учебник был создан организаторами обучающих курсов для иностранцев, действующих при православных храмах России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя РПЦ Максима Паршина, «Основы русского языка и литературы» ― первый учебник, который, несмотря на свое название, будет также знакомить приезжающих в Россию иностранцев с ключевыми событиями русской истории и культурными традициями нашей страны. «В том числе здесь даются базовые знания о разных традиционных религиозных конфессиях, распространенных в России, и их ценностях», ― добавил он.

По словам представителя РПЦ, в пособии собраны избранные статьи российского миграционного законодательства, которые необходимо знать тем, кто приезжает на работу в нашу страну. Книга стала результатом совместной работы филологов, культурологов и специалистов ФМС.

Как стало известно на прошедшем накануне заседании совместной комиссии РПЦ и Федеральной миграционной службы России, на территории России на данный момент действуют 253 курса русского языка для мигрантов. Такие курсы действуют в Ставрополе, Пятигорске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Калининграде. Также ведутся переговоры об организации таких курсов в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Коми.

Общая численность мигрантов на территории РФ, по данным информационного агентства РБК, составляет примерно 10,2 млн. Около 3 млн из них находятся в нашей стране нелегально. За январь―апрель число мигрантов, переселяющихся в пределах России, увеличилось на 114,1 тыс.человек, или на 11%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

http://rbcdaily.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …