Вчера состоялась заключительная сессия Совета народных депутатов области действующего созыва. Спустя два месяца их места могут занять другие люди после сделанного жителями Кузбасса выбора 8 сентября.

Никто пока не знает, насколько он может обновиться, а если и сможет, будет ли это изменение качественное. Сами депутаты, судя по выступлению председателя законодательного собрания Николая Шатилова на официальном открытии, остались собой вполне довольны. Впрочем, как и исполнительная власть региона. Много теплых слов от ее имени в адрес депутатов сказал присутствующий там заместитель губернатора Дмитрий Исламов.

Повестка дня на этот раз была крайне насыщенной, хотя прежде, как правило, со всеми текущими делами депутатский корпус справлялся до последней сессии, оставляя напоследок рассмотрение лишь двух-трех вопросов. Вчера их было целых 34. Причем, десять из них были инициированы губернатором. Но даже если и их не принимать во внимание, а также некоторые приятные церемонии, вроде присуждения спикеру Николаю Шатилову звания «Почетный гражданин Кемеровской области», то все равно работали наши избранники в поте лица.

О многих принятых вчера решениях еще будет говориться не раз – в том числе, и о сделанных поправках в увеличившийся на нынешний год бюджет, — сегодня же мы проинформируем вас лишь о некоторых. В частности, по просьбе губернатора в срочном порядке было принято решение, касающееся оказания помощи жителям Кузбасса, пострадавшим от землетрясения. Суть его заключается в том, что необходимо срочно приступить к ликвидации последствий стихии, принесший немалый урон региону.

Каков нанесенный ущерб – точно ответить сегодня вряд ли кто возьмется, но наши специалисты вывели следующую цифру — миллиард семьсот миллионов рублей. Сумма эта с получением дополнительной информации с мест постоянно корректировалась в сторону увеличения – сначала было сказано о 150 миллионах, затем – о семистах, и наконец, была озвучена именно эта – равная десятой части расходов бюджета Новокузнецкого района на весь 2013 год. Понятно, что работать надо на месте эпицентра срочно и споро, чтобы свести неудобства и проблемы жителей к минимуму, но все же такое резкое изменение оценки ущерба и принятое теперь решение «признать целесообразным все виды восстановительных работ осуществлять без проведения торгов и запроса котировок» несколько напрягают. А может, мы просто привыкли к тому, что большую часть выделенных на благие дела средств разворовывают, и теперь «дуем на холодную воду»?

Принято и любопытное обращение депутатов к исполнительной власти области «не повышать тарифы на коммунальные услуги до октября 2013 года». Удивительно, но депутаты даже аргументацию, растиражированную командой губернатора, уже давно всех известившую о переносе срока как о деле решенном, поленились изменить. Так и записали: «В результате произошедшего землетрясения.., люди находятся в нервном состоянии, несут дополнительные незапланированные расходы…». Хотя мы все прекрасно понимаем, что именно предстоящие выборы стали причиной такой инициативы, призванной не накалять до поры-до времени социальную обстановку в регионе. Словом, как отметил и Исламов, работать с таким составом депутатов, одно удовольствие.

Результатом пятилетних трудов Совета стало принятие 745 законов. Законодательных инициатив за это время было направлено в Госдуму 20.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …